Маршруты восхождения на эльбрус

Для восхождения на вершины проложено более двух сотен маршрутов, многие из которых рассчитаны для новичков, а другие для опытных профессионалов. В этой статье приведен список наиболее популярных маршрутов восхождения на гору Эльбрус.

Восхождения на Эльбрус с юга

Маршрут с юга — самый популярный маршрут, как минимум к его старту один из самых простых подъездов/подходов - со стороны поселка Терскол и поляны Азау. Он проходит через знаменитый Приют 11.

Самый популярный - с помощью канатной дороги от пос. Азау, построено три очереди канатной дороги. Первая очередь это маятниковая канатная дорога (кабинки) от Азау (2350 метров над уровнем моря) до станции Старый Кругозор (2950 метров над уровнем моря). Вторая очередь маятниковой канатной дороги Старый Кругозор - Мир (3450 метров над уровнем моря). Третья очередь Мир - Гара-Баши или Бочки (3850 метров над уровнем моря), это кресельная канатная дорога. От Бочек до Приюта 11 можно подъехать ратраком, или подняться пешком, это примерно займет час времени.

Подробное описание маршрута восхождения на Эльбрус с юга.

 

Восхождения на Эльбрус с севера

Восхождения на Эльбрус с севера позволит увидеть невероятные красоты, здесь холмы сменяются камнями и скалами причудливых форм, за горизонтом зеленых полян виднеется снежный массив Эльбруса.

Маршрут восхождения на Эльбрус с севера — это восхождение по пути первовосходителей. В 1829 году состоялась первая экспедиция на Эльбрус под руководством генерала Российской армии Г.А. Эмануэля. На подходах к Кавказу Эмануэль встретился с лидерами карачаевского и балкарского народов — князьями Исламом Крымшаухаловым и Мырзакулом Урусбиевым, которые дали в проводники пятерых самых сильных горцев-охотников. История сохранила имена только двух из них: Киллара Хаширова и Ахия Соттаева. Кроме них к вершине отправились пятеро ученых под руководством 30-летнего академика Адольфа Купфера. 

Описание маршрута восхождения на Эльбрус с севера.

 

Восхождения на Эльбрус запада

Маршрут восхождения на Эльбрус с запада — это самый экстремальный путь на Западную вершину Эльбруса (5642 м.). Здесь  нет канатных дорог и ратраков, нет инфраструктуры и по этому маршруту мало кто ходит.

По общим оценкам маршрут восхождения на Эльбрус с запада – существеннее сложнее, чем с юга по классическому маршруту, требует ледовой и снежной подготовки, хорошего владения кошками и работы с веревками для провешивания перил. Для лидеров же необходимо хорошее знание маршрута, все ледовое снаряжение и опыт для работы на льду.

Также есть небольшое дополнение - восхождение до 4500м (в том числе сложный участок по перилам) совершается с полным биваком.

Сложность маршрута по альпинистской классификации – 3а если снега мало и возможно 2б в снежные года.

Подробное описание восхожденияна Эльбрус с запад.

 

Восхождения на Эльбрус с востока

Восхождение проходит вдоль Ачкерьякольского лавового потока

Маршрут стартует из поселка Эльбрус и проходит по долине реки Ирик Чат. Снизу это сосновый лес, который постепенно переходит в альпийские луга. Постепенно их сменяют камни, а затем начинается зона вечных снегов. В связках пересекаем ледник и перебираемся на Ачкерьякольский лавовый поток — каменный остров, зажатый со всех сторон льдами. Здесь разбиваем штурмовой лагерь и выходим налегке на Восточную вершину Эльбруса.

 Установка палаточного лагеря (2400м). Ночевка и акклиматизация. Подъём и установка палаточного лагеря недалеко от перевала Ирик-Чат (3667м). С перевала открывается панорама на Восточную вершину Эльбруса, Ачкерьякольский лавовый поток и ледяное плато Джикаугенкез. 

Подробнее о маршруте  восхождения на Эльбрус с востока

 

Также стоит прочитать что взять с собой на восхождение  на Эльбрус

И как подготовиться к восхождению.

 

Не менее интересной вершиной, и точно более красивой является гора Казбек.

Восхождение на Казбек со стороны Грузии, маршрут и карты.

 

Еще статьи с описанием маршрутов восхождений и трекинга:

Маршрут Orla Perc - Путь Орла в Закопане, Польша

Восхождение на Эльбрус через ущелье Терскол (ледовую базу)

Восхождение на Эльбрус с юга, маршрут от Приюта 11

Самостоятельное восхождение на Монблан

Восхождение на пик Ленина

Трекинг в Гималаях, Непал - маршрут вокруг Аннапурны

Трекинг в Гималаях, Непал - трек к базовому лагерю Эвереста, через Гокио, восхождение на Каллапатар

Оцените статью:
рейтинг: 5
оценок: 1
Подписатся на новости:

или на рассылку Subscribe.ru

Посмотреть маретриалы по тэгам: