Гевонт, Закопане

Вот и пришел второй день в Закопане, а с ним еще лучшая погода! Солнышко проглядывает, дождя нет – отлично. А мы сегодня отправляемся через долину Белого потока и скалу Серну на вершину Гевонт.

Гевонт это целый массив. По длинной стороне Гевонт состоит из трёх основных вершин: Малый Гевонт (Maly Giewont - 1728 м), Большой Гевонт (Wielki Giewont (1895 м) и Длинный Гевонт (Dlugi Giewont - 1867 м). Чаще всего говоря Гевонт имеют ввиду Большой Гевонт на котором установлен 15 метровый крест, который видно из любой точки Закопане как и саму вершину.

Есть легенда  - если смотреть на массив Гевонта со стороны Закопане, то огромная скальная стена напоминает своей формой спящего рыцаря. Вершина Большой Гевонт - это голова рыцаря, а туловище — Длинный Гевонт. Когда Польше будут угрожать враги, спящий рыцарь проснётся и встанет на защиту страны. И еще, если на закате солнца загадать желание, глядя на Гевонт, то оно обязательно сбудется.

Гевонт из Закопане

На Гевонт есть несколько маршрутов, чаще всего ходят либо из поселка Кузница, подъем до вершины Гевонта занимает около 3 часов, либо из Закопане по Стражинской долине (около 3.5 часа) и заметьте это чистое время, конечно если вы спортивный и достаточно подготовленный, время восхождения может оказаться меньше, но в большинстве случаев оно будет такое или больше. Также стоит иметь ввиду, что зимой некоторые маршруты подъема на Гевонт закрыты из-за опасности схода лавин. Так по кротчайшему маршруту из Стражистской долины вы не пройдете. Нужно будет перевалить через хребет в соседнюю долину и идти по ней. На других маршрутах вам могут понадобится кошки и ледоруб, ну или хотя бы треккинговые палки, потому что на крутых склонах может быть плотный фирн.

Есть еще простой вариант – подняться на канатке из поселка Кузница до Каспрового верха и оттуда по пологому хребту через Копу Кондрацку (Kopa Kondracka) дойти до вершины Гевонта, но стоит заметить что до мая на этом маршруте может лежать снег. А в плохую погоду на хребте есть риск удара молнией.

Восхождение на Гевонт, это один из самых популярных маршрутов в Закопане и в польских Татрах, но и самый опасный, во время восхождения погибло более 50 человек, основная причина - удар молнией или срыв и падение с обрыва.

Начало треккинга в Долине Белого Потока

Мы же решили пойти несколько необычным путем и посетить еще одно интересное место по дороге на Гевонт. А именно стартовать из долины Белого потока (Dolina Białego), пройти через перевал Червоный (Przel. Czerwona), посетить скалу Серны и уже потом через Стражиску поляну подниматься на Гевонт.

От нашего дома до входа в национальный парк всего 15 минут ходу и вот мы у входа – оплата 5 злотых за вход в Татранский Национальный Парк и река журчащая у ног. Тропа маркирована желтым цветом и постоянно встречаются столбики с отметками высоты. Подъем очень плавный и приятный, на пути постоянно встречаются небольшие каскады и водопады.

Река в долине Белого Потока

Река в долине Белого Потока

В нескольких местах встретятся мосты, есть тропинка к водопадам – не маркированная – мы ее пропустили, может вам удастся ее не «прохлопать». Один из мостов в долине Белого Потока И вот мы на высоте 1070 м. В этом месте маршрут преодолевает последний мост, виднеется небольшой, но симпатичный водопад. Дорога сюда от входа в парк заняла около 25-30 минут. И вот именно с этого места начинается основной подъем к перевалу Червоный (1301м.)

Водопады на отметке 1070   Старт подъема к перевалу Подъем к перевалу занял около 30 минут и вот мы на перевале. Желтая маркировка закончилась, зато в три стороны идет черная маркировка: в две стороны уходит путь над Реглами (sciezka nad Reglami) и в третью сторону радиальный маршрут на скалу Серна. Вот туда то мы сейчас и пойдем.

Подъем на перевал   Перевал Червоный

Небольшой подъем и первая обзорная площадка.  Еще подъем и вот мы на скале Серна (1377м.). С это небольшой живописной скалы открывается потрясающий вид на массив Гевонт.

Массив Гевонт вид со скалы Серна

Вид с скалы Серна в сторону Стражиской поляны   Гевонт и крест, вид с Серны

Но вот виды посмотрели, запечатлели на фото, мы отдохнули и можем идти дальше. Спускаемся назад на перевал и дальше к Стражиской поляне еще 300 метров спуска по вертикали. Спуск вообще утомительное занятие особенно если он долгий и проходит по каменной тропе, где постоянно надо балансировать на булыжниках. Но к балансировке быстро привыкаешь и перестаешь уделять этому внимание.

Вот и Стражиска поляна – виднеется схрониско - горный приют, рядом с ним столики с лавками и люди. А мы сразу сворачиваем на желтый маршрут к водопаду Сиклавица, до него идти всего 5 -10 минут. Водопад высотой около 20 метров падает с отвесной скалы, но при этом не очень полноводен.

 

Водопад Сиклавица

Возвращаемся к домику, и проходим еще немного по грунтовой дороге вниз, метров через 50 от домика начинается тропа подъема на Гевонт.

И вот основной подъем на Гевонт, сначала по лесу около 50 минут по черно-красной маркировке до перевала Przel. w Grzybowcu. Затем еще по лесу, но уже не такому густому и вот в какой-то момент деревья становятся ниже, превращаются в стланник и вот ты уже вышагиваешь по голым скалам. Хочется заметить, что в лесу случайно обнаружили фотоловушку, судя по надписям на тыльной стороне – для учета туристов на маршруте – вот так!

Как только появился стланник и скалы, сразу начали появляться участки снега, с каждым поворотом они становились все длиннее и длиннее. Тропа идет траверсом склона, почти без набора высоты. Перевалили через небольшой, но крутой скальный гребень (на нем точно стоит сфотографироваться!) и нашему взору открылся вид на седловину возле Малого Гевонта. Еще немного и мы на седле. Дует легкий ветерок, светит солнышко, под ногами снег и камни. Где-то внизу лес, а вокруг царство снега и камней – смотришь и поверить не можешь, что май месяц.

Вид с тропы на перевал у Малого Гевонта

маршрут на Гевонт, Вид с тропы вниз

Скальный выступы на тропе к Гевонту

Скалы на тропе   Скалы на тропе

С седловины идет плавный подъем к хребту между Гевонтом и Копой Кондрацкой. На Большом Гевонте видны люди, в кулуаре внизу можно разглядеть нескольких серн – жаль что так далеко

Вид на перевал под Гевонтом Серны

По хребту на вершину идет тропа с синим маркером, тропа начинается полого, но становится все круче и круче. В какой-то момент она разделяется одна на подъем другая на спуск и провешены цепи. В принципе они не очень нужны, но иногда приятно иметь такую опору под рукой. И вот вершина! Над нами возвышается большущий крест. Весь Закопане как на ладони. В сторону Закопане все зелено и чувствуется, что лето близко, а за спиной заснеженные вершины и хребты.

Вид с перевала у Большого Гевонта

Крест на Гевонте крупным планом   Вид с перевала у Гевонта

Но приходит время идти домой – спускаться мы решили самым коротким путем – в Кузницу. Но то ли мы устали, то ли дорога стала длиннее, но шли мы довольно долго.

Сначала вниз, серпантином до схрониска Hala Kondratowa. А потом еще и еще по дороге мимо поляны Калатовки с отелем, мимо монастыря альбертинок и поворота к монастырю альбертинцев. Вот еще немного и мы в Кузнице, но оказалось, что в 19 часов автобусов уже нет и не будет. Хорошо, что нас четверо – 20 злотых и мы на минивэне такси едем в центра Закопане. Если что автобус из Кузницы стоит 3 злотых, а идти 4 километра – немного, но после целого дня вверх вниз как-то не хочется...

А если посмотреть в общем на Гевонт стоит сходить – и сама вершина интересна и подходы к ней, да и вид открывается потрясающий.

Спуск в Кузницу

 

Как добраться: До начала маршрута, а именно к долине Белой воды из Закопане пешком по улице Droga Do Białego, а потом немного по лесной дороге и вы окажетесь у входа в Татранский национальный парк

Координаты входа в нацпарк в долине Białego : 49.277957, 19.957247

Координаты вершины Гевонт: 49.250833, 19.934191

Другие треки по Польским Татрам:

 

Оцените статью:
рейтинг: 5
оценок: 0
Подписатся на новости:

или на рассылку Subscribe.ru

Посмотреть маретриалы по тэгам: