закопане, косцелийская долина

Косцелиская долина находится в Польше и очень популярна. И есть за что – не сложная для прохождения, очень живописная, с вершинами и озерами, каньоном, а еще с четырьмя из пяти открытых для посещения пещерами Татр.

Заранее оговорюсь, на посещение этой долины стоит выделить весь день, если вы хотите увидеть по максимуму. Но если у вас нет такого времени, то просто пройти по долине туда/назад можно и за 3 часа.

Итак пройдемся кратко по маршруту, который мы себе запланировали: долина Косцелиска – пещера Мрозна – спуск в долину – пещера Раптавицка – пещера Мыльна – схрониск Орнак – озеро Смречински став – спуск по долине с посещением каньона Вовнуз Краков.

И вот долгожданное утро наступило, но было омрачено дождем за окном, пока мы завтракали и собирались дождь плавно превратился в снег, который тут же таял. Решив, что снег лучше дождя мы отправились на автовокзал. Маршрутки на Киры отправляются с парковки через  дорогу от здания автовокзала. Загрузились в бус. Снег между тем и не думает прекращаться, увидель машину с 3-4см. Снега – первая мысль, откуда то сверху приехала... Но нет, буквально проехали 2-3 км. и вокруг уже все покрыто снегом. А вот и Киры и вход в Косцелиску долину.

 

Косцелиска долина   Косцелиска долина

На входе лавочки, где мы остановились закинуть рюкзаки на плечи и застегнуть куртки, и будочка Татранского Национального Парка со служащим. В будочке можно купить карты и заплатить за вход. Хорошая карта стоит 12 злотых, что дороже чем в информационном центре недалеко от автовокзала (10 злотых), но дешевле чем на Круповки. Вход в парк сейчас составляет 5 злотых, льготный – 2.5 злотых. Так что если у вас в компании есть пенсионеры советуйте им предъявлять пенсионное и проходить дешевле. Есть абонемент на 7 дней стоит 25 злотых.

Буквально через 20 минут, а то и быстрее мы подошли к мостику и развилке, отсюда начинаются два маршрута черный и красный, но они нас пока не интересуют. За мостом продолжение черного маршрута закрыто из-за упавших деревьев (и не просто упавших, а вывороченных с корнем, скорее всего очередным ураганом) .

А вокруг все припорошено снегом и никого нет, ведь всего-то начало девятого. Вроде и не рано, но в эту долину как мы позже увидим народ стекается гораздо позже... а может просто погода напугала.

Еще 15 минут и мы на следующей развилке, влево начинается маршрут на пещеру Мрозна. Это оборудованная пещера, в смысле, в ней есть освещение и есть касса и смотритель. И мы сейчас идем в эту пещеру. Сразу от пологой дороги по Косцелиской долине отходит довольно крутая тропа с черным маркером вверх. Кое-где тропа представляет собой каменные ступени. Расстояние до пещеры небольшое, но подъем поможет почувствовать себя гораздо теплее, если не сказать, что вам будет жарко.

Подъем к пещере Мрозна У входа в пещеру касса, стоимость посещения 4 злотых и вам дается 25 минут освещенного времени, чтобы пройти пещеру. Пещера Мрозна сквозная и выйдете вы в совершенно другом месте, откуда можно спустится в долину.

Подъем к пещере Мрозна

Домик у входа в пещеру Мрозна

Если посещать пещеру, когда людей больше, то скорее всего время окажется гораздо больше 25 минут, потому что за вами будут идти следующие и следующие люди, но когда заходили мы, то больше никого даже не предвиделось.

И вот пещера – побывав во многих необорудованных и оборудованных пещерах и познав их красоту, могу сказать что сюда не стоит идти за красивейшими натеками и кристаллами, но эта небольая по своей сути пещера принесет все равно много теплых и красивых моментов в ваше путешествие.

В пещере довольно часто встречаются узости и низкие места, кое-где надо будет вспомнить, как это ходить на корточках. И естественно если вы хотите красивых кадров, то снимайте без вспышки, но со штатива – и будет вам счастье!

В пещера Мрозна   В пещере Мрозна В пещере Мрозна

Выход из пещеры появился неожиданно и прятался за массивной железной дверью. А за ней нас встретили деревья в снегу и спуск по красивой извивающейся по склонам деревянной лестнице. Минут 15 спуска и мы снова в Косцелиской долине. Снег уже перестал идти, на небе проблески голубого неба – погода налаживается.

Выход из пещеры Мрозна   Лестница от пещеры Мрозна

Пройдя по долине еще минут 15 выходим на поляну с лавочками и от нее в сторону уходит желтый маршрут, а точнее приходит его окончание, т.к. это выход с маршрута по каньону Вонвуз Краков, этот маршрут односторонний и мы туда решили идти на спуске.

Дальше начинаются сплошные мостики, справа пришел еще один маршрут красный – это спуск из пещеры Мыльная и он тоже односторонний. Немного пройдя дальше доходим до развилки, где начинаются маршруты на пещеры Мыльна и Раптавицка, один красный другой черный. Начинаются они вместе с крутого подъема, кое-где встречаются цепи. Подъем к пещере Мыльна И вот вскарабкавшись на очередной уступ развилка. Вправо на пещеру Раптвицка и влево к Мыльной. И еще не забудьте ни пещера Раптавицкая ни пещера Мыльна не освещены и вам стоит взять с собой хороший фонарь с запасом батареек, желательно налобный, так будет гораздо удобнее. В тот момент мы еще не знали, что где. А надо идти вправо к пещере Раптвицка – это еще подъем, а потом спуск в пещеру – этот выход радиальный и после посещения пещеры вы вернетесь все к той же развилке, а вот потом уже стоит идти в пещеру Мыльна. Мы же не знали этих тонкостей и пошли сразу в Мыльну. Опять небольшой подъем, траверс и вот мы у пещеры – стоит табличка, указывающая, что мы не ошиблись...

Вид из пещеры Мыльна

Пещера невысокая и мы начинаем идти/ползти по маркерам, так как пещера с односторонним маршрутом, то стартуем по стрелке. Пара минут и мы пройдя кругом возвращаемся на старт. А пещера то должна быть около 350 метров... Читаем найденное в интернете описание – там есть такая строка «Иногда ход пещеры ведет не самым очевидным путем». Так от этого и будем отталкивать – идем еще раз! И что бы вы думали есть маркер со стрелкой указывающей вниз на какую-то подозрительно низкую дыру. Ну что ж, туда значит туда, лезу, потолок поднимается, маркеры есть и дальше – отлично. Пещера представляет собой целый ряд ходов, ответвлений, залов. Их намного больше чем кажется поначалу. Но стоит предупредить идти только по маркерам, если хотите пойти в боковой ход посмотреть запоминайте откуда пришли и как выйти. Есть много боковых маркированных ходов, если кроме обычного маркера видите еще и круглый, то это точно ход туда/назад. Также боковые ходы маркированы треугольными маркерами. На самом деле думаю у этой пещеры гораздо больше чем два входа/выхода, но они могут привести к отвесным скалам или по пути встретится колодцы, а вы без снаряжения и карты пещеры, так что лучше не стоит. В пещере множество узких лазов и много мест где стоит вода, может в августе ее и нет, но в мае была – так что запачкаться придется. Как только вы придете к месту с цепями – считайте вы на выходе осталось последних метров 20-30. На выходе небольшая площадка и круто спускающиеся вниз каменные ступени. Как вывод стоит сказать, что не идите в эту пещеру с большими рюкзаками и даже небольшой рюкзак может быть помехой, но с ним попроще ;)

В пещере Мыльна

В пещере Мыльна

Если кто-то решит основательно изучить данную пещеру советую прочитать этут статью перед посещением http://www.geocaching.com/geocache/GC2E829_jaskinia-mylna-mylna-cave?guid=c31f0aa6-7411-4268-9998-245b54e0c755

В общем оказались мы опять в Косцелиской долине и на этот раз уже за полчаса дошли до схрониска Орнак. Схрониск Орнак расположен на  большой поляне, прямо перед дорогой к нему есть разветвление на Смерчинский став и в долину Томанова. На самой же поляне столы, лавки в схрониске бесплатный кипяток или платный чай/кофе/еда. У нас обед и чай были с собой и решили перекусить. Было еще совсем рано и отправляться на спуск не имело смысло, да и на Смерчинский став хотелось посмотреть. Смерчинский став это небольшое озеро на высоте 1227 метров. Путь к нему от схрониска занимает около 30 минут нескорого шага. Рядом с озером деревянный помост с лавочками и оградой. Т.е. на озеро смотреть смотрите, а походить вокруг нельзя – все таки национальный парк.  Озеро красивое особенно в обрамлении из высоких елей, а у нас они еще и со снегом были.

Озеро Смерчинский став

Озеро Смерчинский став

Спускаясь с озера мы натолкнулись на первую большую экскурсию – человек 40-50, как5 же мы обрадовались что успели сходить к озеру не в такой толпею Дальше нам постоянно встречались люди и в большом количестве. Видимо выглянувшее солнце направило их в горы. А может здесь просто принято поздно вставать. В любом случае, чем раньше вы выйдете на маршрут тем меньше людей, а больше природы вы увидите.

Река в Косцелиской долине

Скала в Косцелиской долине   Река в Косцелиской долине

Спуск по долине от схрониска Орнак занимает чуть более часа и абсолютно неспешен и легок. Но если хочется разнообразия, то стоит зайти в каньон Вовуз Краков(Wawoz Krakow), что мы и сделали. Только вы отойдете от центральной дороги по тропе буквально сразу вы попадете в узкий проход между каменными стенами. Каньон делает небольшие петли и вскоре расширяется. Здесь тропа завершается табличкой, что дальше идти опасно для жизни – думаю это связанно и с камнепадами и с лавинами в зимний период.

Каньон Вовуз Краков   Каньон Вовуз Краков

Каньон Вовуз Краков

Не доходя до таблички вы увидите лестницу наверх – туда то вам и надо. По лестнице добираемся ко входу в Смочу яму (Cmocza Jama) – это такая небольшая сквозная пещерка. По ней сначала полого, а потом круто вверх придерживаясь за цепи можно пробраться дальше по маршруту. Но будьте осторожны на подъеме скользкая глина и если недавно прошел дождь можно упав вымазаться по уши. Другой вариант начинается там же и идет по скалам, сначала по скобам поднимаемся выше, а потом еще выше, но уже придерживаясь за цепи. Второй вариант не менее интересен и если есть желание можно пройти их оба.

И вот мы вылезли на стенку каньона и дальше пологой тропой спускаемся опять в Косцелиску долину. По дороге встретится поляна с зарослями малины. Наверное поздним летом здесь много ягоды – но мы увидели только первые пробивающиеся листики.

 

Лестница к пещере Смоча яма

Выход из пещеры Смоча яма

 

До выхода из долины остается совсем немного, а время еще есть и мы решаем пройти по черному маршруту, который идет вдоль всего главного хребта, а потом свернуть с него и выйти в Малы Лаки. Разветвление на этот маршрут будет сразу после Welki Polana. Уходим по маршруту направо и плавно начинаем подъем к перевалу Mietusi(1187м.). По маршруту много поломанных и вывороченных с корнем деревьев. От перевала тропа через темный влажный лес уходит в долину Малы Лаки и спускается на трассу.

Виды польских Татр

Как часто ходят маршрутки в Закопане мы не знали, поэтому просто пошли вперед и через 10 минут вышли на автобусную остановку. А там к нашему великому удовольствию нас забрал минибус без опознавательных знаков, до Круповки за 3 злотых. Как оказалось вечером из Косцелиской долины уходит тьма бусов и такси, и большинство из них не рейсовые – хотя цена такая же.

В заключение хочется сказать, что это отличный маршрут для старта, чтобы размяться и не сильно напрягаться, да и просто это очень красивая долина и ее стоит посетить.

 

Как добраться: из Кракова автобусом до Закопане стоимость 15-20 злотых, а затем минибусом (стоимость 5 злотых) до поселка Киры (Kiry), хотя на всех минибусах вы увидите надпись Koscieliska dolina.

Координаты входа в долину: 49.275433, 19.868792

Другие треки по Польским Татрам:

Виды польских Татр

Оцените статью:
рейтинг: 5
оценок: 3
Подписатся на новости:

или на рассылку Subscribe.ru

Посмотреть маретриалы по тэгам: