крепления для мотокофров

При подготовке к поездке по Европе на майские праздники 2013 встал вопрос о перевозке вещей. Прочитав множество тем на форумах о выборе кофров (например  http://transalp-club.ru/forum/13-401-1 http://www.moto-travels.ru/forum/52-732-1) выбор пал на мягкие кофры. Для крепления боковых кофров к мотоциклу так же нужно было изготовить багажные рамки. Они нужны чтобы кофры не болтались из стороны в сторону, не попадали под заднее колесо и не касались выхлопной системы. В интернете без проблем можно найти готовые решения серийного производства, или заказать что-то особенное под свои конкретные нужды, но это слишком простой вариант, «мы пойдем другим путем»... Было принято решение изготовить рамки самостоятельно.

Для изготовления рамок стоит сначала определиться с мотокофрами: жесткие или мягкие и какой фирмы и формы.

Изучив доступный в магазинах и в интернете ассортимент и соотношение цена/качество/морока по заказу и доставке, был выбран такой комплект кофров:

 текстильные мотокофры

боковые кофры -  объем 12 литров (увеличиваются до 20 литров);

центральный кофр - объем 40 литров;

также в комплект к каждому кофру входит ремень на плечо для удобной транспортировки вне мотоцикла, и дождевая накидка;

Производитель - украинская компания Commandor. На вид сделано вполне добротно и продуманно. Для крепления всего этого к мотоциклу предусмотрена специальная площадка, которая привязывается стропами к мотоциклу и уже к ней крепятся все кофры. Опасение вызывали только фастексы которыми кофры крепятся к площадке, выдержат ли они все нагрузки и вибрации во время движения? Но опасения оказались ложными все фастексы отлично работали и без проблем выдержали все поездку.

Подробнее о видах и выборе мотокофров можно прочитать тут.

Дальше дело подошло вплотную к изготовлению багажных рамок.

Было прочитано несколько тем на различных тематических форумах (например  http://transalp-club.ru/forum/44-2135-1, http://www.moto-travels.ru/forum/52-1999-1), все увиденные мною варианты были собраны из труб диаметром 16-22мм или квадратного профиля аналогичного сечения. Конструкции конечно смотрятся солидно и добротно, но сложны в изготовлении и достаточно тяжелые. Для изготовления требуется как минимум трубогиб. После обдумывания нескольких вариантов материалов для изготовления мы остановились на обычном стальном прутке диаметром 9мм.

И стальной полоске 4мм и шириной 30 мм.

Вначале из проволоки диаметром 2мм был изготовлен примерный шаблон, того, что я хочу получить. Потом из стальной 2мм полоски был изготовлен крепеж к передней точке крепления — под седлом.

 закготовки рамок и креплений кофров

Потом на основании заготовок изготовили рамки из 9мм прутка и крепеж из 4мм полоски.

Самая сложная задача — изготовление креплений багажных рамок к раме мотоцикла. Для передней точки крепления требовалась деталь весьма хитрой формы. На первый взгляд ничего сложного нет, но подгонка всех улов и размеров на месте отнимала довольно много времени.  Крепление в задней точке не так проблематично.

Все крепления было решено сделать сварными, чтобы при езде ничего не развинчивалось и не разбалтывалось.

Чтобы крепеж из стальных полос плотнее прилегал к рамке, он был слегка изогнут (подгоняется на месте). Варить прями на мотоцикле не решился, по этому струбцинами зажимал детали на мотоцикле, потом все аккуратно, чтобы ничего не сместилось откручивал, и сваривал.

креплений для мото кофров

 В результате получилась такая конструкция:

креплений для мото кофров

креплений для мото кофров самодельное

 

изготовление креплений для мото кофров

Лишние части крепежа позже были отпилены.

 Вся конструкция состоит из двух половин, которые соединяются меду собой перемычкой за задним крылом.

изготовление креплений для мото кофров

крепление для кофров на мотоцикле

Перемычка сделана из того же прутка на конце нарезана резьба. Для соединения двух половин у токаря была заказана бронзовая втулка и контр гайка к ней (это единственные детали которые были заказаны а не сделаны).

Для предания большей жесткости конструкции на левой (если смотреть по движению) половине рамки была сделана дополнительная точка крепления к раме — к креплению ручки под пластиком.

Неровности сварных швов были зачищены и зашпаклеваны. После все конструкция была окрашена автомобильной краской из баллончика.

Конструкция отлично себя показала в поездке. Было пройдено 6000 км. Из них 2000 по украинским дорогам. На участке дроги от Хмельницкого до Львова периодически было проще ехать по обочине чем по асфальту (вернее по его останкам). В начале переживал за рамки но опасения оказались тщетными, конструкция отлично прошла испытание.

P.S. после 3 лет использования, недостатков не выявлено, все работает как и задумано. Рамки для мотокофров, вместе с кофрами прошли более 30 000 километров.

Вот неполный список мотопутешствий за последние 3 года:

Первое небольшое (6 000 км) мотопутешествие по Европе в мае 2013 года.

Мотопоездка в Закопане 2014 год.

Трехмесячное мотопутешествие вокруг Европы.

 

 Колхоз "Светлый Путь" или изготовление тубуса для перевозки мелочей

Для перевозки и хранения всякой мелочевки был сколхожен самодельный тубус из подручных материалов. Он крепится к багажной раме с левой стороны мотоцикла (симметрично выхлопной трубе).

самодельный тубус на мотоцикл

Вся конструкция состоит из куска пластиковой трубы, соединительного манжета и двух крышек. Все запчасти обошлись примерно в 60 грн (7$). Чтобы тубус можно было закрыть на замок была сделана петля из стального тросика в пластиковой оплетке.

самодельный тубус на мотоцикл

Крепится к раме с помощью двух хомутов. Перед поездкой был окрашен в черный цвет и выглядел вполне прилично.

В ходе двухнедельной поездки по Европе тубус показал себя отлично, только краска немного потерлась. Использовался в основном для хранения чехла для мотоцикла.

Оцените статью:
рейтинг: 5
оценок: 1
Подписатся на новости:

или на рассылку Subscribe.ru

Посмотреть маретриалы по тэгам: