Один день в Татрах - перевал и вершина Шпиглясова

Перевал Шпиглясовы или по польски Szpiglasowa przelecz - один из самых высоких перевалов в Польских Татрах, высота 2110 метров. Главное, что на этот перевал в сезон, т.е. летом может подняться люой здоровый человек. С перевала открывается отличный вид на долину Пяти ставов, а также на словацкую сторону Татр.

Если вы думали куда пойти в Татрах на 1 день и чтобы там не было уж слишком много народу, да и место желательно небанальное, то перевал Шпиглясовый это то что нужно!

Мы уже много раз были в Долине Пяти ставов, но вот маршрут на Шпиглясову пшеленч оставался нами не замеченным. Точнее каждый раз когда мы о нем вспоминали он был или еще закрыт или уже закрыт. Так этот маршрут закрывают на зиму с 1го декабря и до 15 мая он закрыт.

Долина пяти ставов - один из самых красивых маршрутов в Польских Татрах

Долина пяти ставов - один из самых красивых маршрутов в Польских Татрах

Долина Пяти ставов один из самых популярных маршрутов в Польских Татрах, сюда ходят все от мала до велика. Ведь тут в долине раскинулись прекрасные 5 озер (ставов по польски), а вокруг возвышаются ...

Маршрут на Шпиглясову пшеленч - расстояние, высота, время

Шпиглясовый перевал имеет высоту 2110 м., что не мало для Польских Татр. Если весь путь от паркинга проделать пешком, то маршрут имеет длину 23 км, и занимает около 9-10 чесов ходового времени. Я бы советовала идти маршрут от долины Пяти ставов, тогда в конце когда вы уже устанете вы можете просто не спеша спускаться по асфальтированной дороге, даже если уже будут сумерки вы точно не заблудитесь.

Паркинг - водопады Мицкевича - 3 км, 45 минут, набор высоты 132 метра

Водопады Мицкевича - схрониско в Долине пяти ставов - 4.8 км, 2 часа 10 минут, набор высоты 638 метров

Схрониско - перевал Шпиглясовый - 3.9 км, 2 часа 20 минут, набор высоты 520 метров

перевал - вершина Шпиглясова - перевал - 500 метров, 30 минут, набор высоты 62 метра

перевал - Морское Око - 4.3 км, 1 час 50 минут, сброс высоты 817 метров

Морское Око - паркинг - 7.7 км, 1 час 50 минут, сброс высоты 500 метров

Как добраться до начала маршрута?

Старт маршрута на перевал Шпиглясовый из Долины пяти ставов или от Морского ока, смотря в какую сторону идти. Так что добираться надо на микроавтобусе из Закопане или на машине до паркинга Паленица Бяльчанська (Palinica Bialczanska). От паркинга идет асфальтированная дорога до Морского Ока - это почти 8 километров пути и это самы неприятный участок маршрута будь он в самом начале или в конце... Правда его можно проехать на повозках запряженных лошадьми, но в этом случае придется расстаться с 50 злотыми.

Как мы в мае на Шпиглясовый перевал ходили

Май месяц 23 число, всего неделю назад открыли перевал Шпиглясовый, как всегда 16 мая, а оттуда уже два раза спасали людей... Что-то как-то стремно... Но в тоже время, что мы зимой в горах не были? Были! А значит идем, просто возьмем с собой кошки и ледоруб, мало ли что, говорят снега много, кое-где может быть жесткий фирн и обледенения...

Так как маршрут на 9 часов, а мы еще собрались видео снимать, то стоит быть пораньше. Так что решили переночевать в соседнем поселке Буковина Татранска, от него всего 10-15минут машиной до паркинга. На паркинг мы прибыли где-то в 8:15 и он уже процентов на 70 был занят. У входа очереди за билетами в национальный парк, но мы заранее купили онлайн, так что теперь без очереди проходим на территорию парка.

Первые 3 километра быстренько по асфальту, мы еще свеженькие идем быстро, обгоняем толпы народу, хорошо, что большинство идет к Морскому Оку, так что больших толп быть не должно.

И вот от водопадов Мицкевича начинается подъем. Хоть сейчас и май, но в лесу уже снег растаял, тропа сухая и приятная. Солнышко проглядывает сквозь кроны сосен, красота...

Тропа выходит из леса и тут уже местами начинает встречаться снег. Сейчас по зеленому маршруту через водопад Сиклава никто не ходит, там очень много снега и обледенения, так что все дут по чорному маршруту сразу к схрониску в Долине Пяти ставов.

Но тропы под снегом почти не видно, еще и камни со снегом немного съехали. В общем все идут напролом, а точнее напрямую в горку, "в лоб". Не лучший вариант, мы поднимаемся серпантином иногда выходя на участки тропы без снега. Снег водянистый, липкий, скользкий. Половина туристов пользуется так называемыми рачками. По польски альпинистские кошки называются раки, а есть еще вариант на резиновой основе с небольшими металлическими зубьями, одевается на кроссовок или ботинок и нога не должна скользить и их называют рачки.

Так вот на мокром налипающем снегу они не очень хорошо держать, а вбивать снегу и идти как по ступеням народ не сильно умеет. Вот и лезут, кто как может.

У схрониска уже куча людей, едят бутерброды, пьют чай что-то из термосов и бутылок. Небольшая очередь за едой в схрониско.

Мы же идем дальше. наша тропа проходит вдоль первого и второго озер, а потом отделяется желтый маршрут уходящей под снежную стенку. Издалека виден перевал и подъем к нему по крутому снежному кулуару. Выглядит сурово и мы рады, что взяли кошки и ледоруб.

Начало снега, одеваем кошки и вперед. В кошках удобно - сцепление со снегом просто супер! Потихоньку поднимаемся к перевалу, крутой участок, траверс, опять крутой и вот мы уже под финальным взлетом. Судя по следам на снегу мало кто с перевала спускается на двух ногах, те кто без кошек соскальзывают, съезжают на попах... Хорошо еще что тут сплошной снег, нет скальных выступов, а ниже по склону выполаживание.

Поднимаемся по крутому склону и вот мы у входа в снежный кулуар, рядом на скалах провешены цепи. В летний период идут по скалам придерживаясь за цепи, а сейчас, если ты в кошках проще подняться по снежному кулуару. Тут уже довольно жесткий смерзшийся снег, без кошек тут делать нечего. Еще пару скальных полочек забитых снегом и мы на перевале. Погода портится сверху начало что-то капать, облака на глазах превращаются в мрачные тучи.

Снять кошки, одеться потеплее, перекусить и пора бежать вниз, а то спускаться под дождем не хочется.

Спуск к Морскому Оку проходит по юго-восточным склонам так что снега тут уже было совсем немного, всего пара мест, где нужно пройти по снегу. Спуск проходит по скальным склонам, как и почти везде в Татрах хорошие тропы сложенные из довольно больших валунов.

Вот уже и первые кусты соснового стланика, а дальше лес и мы вышли к Морскому Оку. Тут множество людей, хотя уже близится вечер. Отдохнули и в обратный путь. За 1.5 часа на удалось сбежать до паркинга, но реально стоит закладывать хотя бы два часа.

Как итог: если вы чуствете себя достаточно уверенно в горах, то это маршрут вам однозначно понравится. Летом тут нет снега, а значит не пригодится специальное снаряжение. В мае же стоит рассчитывать на снег и сбыть к этому готовым.

Видео с трекинга от Пяти ставов через Шпиглясовый перевал и к Морскому Оку

Оцените статью:
рейтинг: 5
оценок: 2
Подписатся на новости:

или на рассылку Subscribe.ru