Горнолыжный курорт Хопок, Словакия

Горнолыжный курорт Хопок, Словакия

Хопок, он же Ясна - это довольно большой горнолыжный курорт, который расположился в Низких Татрах в Словакии. Курорт пользуется большой популярностью как у Словаков, так и у ближайших Польши и Чехии.

Также было замечено довольно много людей разговаривающих по немецки - видимо свои и австрийские курорты все же дороже...

На мотоцикле по Норвегии, национальные туристические маршруты

туристические маршруты Норвегии

Норвегия пожалуй одна из самых лучших стран для туризма, и не только с точки зрения природных достопримечательностей, хотя их тут просто огромное количество - чего стоят одни норвежские фьорды! В последние годы туристическая отрасль в стране развивается просто огромными темпами и уже приносит солидную долю прибыли в государственный бюджет Норвегии. По всей стране оборудуются лучшие условия для любых видов туризма - походов, морских круизов, горнолыжного отдыха и путешествий на мотоциклах и автомобилях. Уже сейчас в Норвегии создано 18 национальных туристических маршрутов NTR для мото и авто путешественников , каждый из которых будет  полностью завершен к 2020. Проходя по побережью, фьордам и горам, эти маршруты будто вбирают в себя всю красоту Норвегии, запечатлевая прекрасные пейзажи, которые ждут вас здесь за каждым поворотом. Вдоль маршрутов оборудованы также удобные места для остановок, хайкинга, отдыха и фото. Общая протяженность маршрутов составляет 2036 км. Основная часть проекта финансируется правительством, и на него уже затрачено 3,5 миллиарда норвежских крон .

Притормозите, глубоко вдохните, оглядитесь. В этой статье мы рассмотрим туристические маршруты расположенные в регионе фьордов.

Места которые нужно обязательно посетить

места которые нужно обязательно посетить

В интернете есть множество статей с названиями вроде: 100 удивительных мест, которые обязательно нужно посетить, самые невероятные места, которые нужно увидеть, и тому подобные рейтинги. Некоторые из этих мест мы уже посетили, другие не вызывают особого восторга, но есть и пункты которые мы записываем в свой календарь путешествий. Точнее не календарь, а список мест, которые мы хотели бы посетить, интересных маршрутов, городов и других достопримечательностей. 

Трамвай Монблан (Mont Blanc train) или как добраться до старта классического маршрута восхождения на Монблан

Трамвай Монблан, Шамони

Трамвай Монблана (также известный как ТМБ) - одна из последних зубчатых железных дорог в горах Франции. Вместе с поездом Монтенвер, является самой высокой железной дорогой в Верхней Савойе.  Железная дорога очень круто поднимается в горы, по этому некоторые участки кроме двух обычных рельсов, дополнительно имеют третий рельс - зубчатый, а под вагоном находится огромное зубчатое колесо, которое  цепляясь за зубчатый рельс и тенет вагон в гору.

Эта зубчатая железная дорога проходит вверх, от Сен-Жерве, Ле Файе (Saint-Gervais, Le Fayet), сквозь луги и пастбища и небольшие горные озера, через Лез Уш (Les Houches) в Ни д'Эгль-Орлиное гнездо (Nid d'Aigle) на высоте 2372м.

Достопримечательности Дели- столицы семи империй

Дели Индия

По легенде, на территории современного Дели было семь разных городов, принадлежавших семи разным империям. На самом деле городов было гораздо больше, первое поселение Индрапрастха на этих землях возникло еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Каждая из империй оставила свой след на лице сегодняшнего Дели, только отыскать все эти следы и знаки не под силу обычному туристу - едва хватает времени, чтобы обойти основные достопримечательности.

Тадж Махал, Агра, Индия

Тадж Махал

В перевод Тадж-Махал означает Венец Моголов. Некоторое время его еще называли Тадж Биби-как-Рауза или местом погребения царицы сердца. По старой легенде принц Гурам, будущий Шах Джахан, однажды на рынке увидел бедную девушку. Посмотрев в ее глаза, он сразу же принял решение взять ее в свои жены. Так в 19 лет Арджуманд Бано Бегум приобрела статус второй жены принца Гурама.

Сокровища Агры, а точнее достопримечательности Агры, Индия

Тадж Махал

Агра была вторым городом из Золотого треугольника Индии на нашем пути, первым был Джайпур. Наверное во всем мире знают Агру в первую очередь потому, что там распологается Тадж Махал. Множество людей со всего мира приезжают увидеть Тадж Махал, мы не исключение и конечно тоже хотим увидеть Тадж Махал.

Форт Нахаргар Джайпур, Индия

Форт Нахаргар Джайпур, Индия

Форт Нахаргар высится на холме прямо над Джайпуром, из окон его бойниц открывается прекрасный вид на столицу Раджастана.

Форт Джайгарх, Джайпур, Индия

Форт Джайгарх

Форт Джайгарх - это старинная Индийская крепость на холме рядом с городом Джайпур. Крепость возвышается на небольшом холме Chell ka Tella, что в переводе означает «Холм Орлов», около форта Амбер и озера Маота.

Амбер форт и другие форты Джайпура

форт Амбер Индия

На посещение фортов в окрестностях Джайпура мы решили выделить целый день. Мы побывали в знаменитом форте Амбер, по потайному коридору прошли в форт Джайгарх и потом по холму перешли в форт Нахаргар. И из него спустились прямо в Джайпур.

Джайпур - Розовый город в Индии

Джайпур

Второй город, который мы посетили в Индии это столица штата Раджастан, Джайпур. Город входит в "золотой трегольник" Индии (города Нью Дели, Агра, Джайпур).

Мумбаи или наше знакомство с Индией, праздник Холи

Индия

Индия встретила нас чистым, полупустым и вполне европейским аэропортом Мумбаи. После всех проверок и штампов в паспорта было уже около 12 ночи. Ехать в такое время в город и искать отель это плохое решение и мы устроились спать в аэропорту. Правда оказалось тут множество комаров, которые мешали спать всю ночь.

Вильнюс - домашняя столица Литвы

Вильнюс

Мы уже побывали в одном литовском городке Каунас, а теперь решили отправится в столицу Литвы - Вильнюс. Совсем немного времени и вот мы уже в Вильнюсе.

Остановились мы опять по каучсерфингу, на этот раз у мотоциклиста из Венесуэлы, который уже успел пожить во Франции, сейчас живет в Литве и собирается в Украину. В первый вечер мы просто побродили по старинным улочкам Вильнюса. А вот на следующий день подошли к осмотру достопримечательностей с должным вниманием. Итак...

Трек к базовому лагерю Эвереста и озерам Гокио, Непал

Трек к базовому лагерю Эвереста

Наш треккинг к базовому лагерю Эвереста и озерам Гокио несмотря на землетрясение в Непале состоялся в полном объеме. Весной 2015 года мы были в Непале. Мы планировали пройти два трека:

Трек вокруг Аннапурны о котором можно прочитать тут.

и один из самых популярных маршрутов для трекинга в Непале - к базовому лагерю Эвереста и к озерам Гокио.

Зоопарк Рануа в Финляндии

Рануа в Лапландии

Зоопарк Рануа круглый год предоставляет туристам и местным жителям возможность понаблюдать за полярными животными в условиях, максимально приближенных к естественной среде обитания. Зоопарк Рануа открыт ежедневно, а смена времен года придает жизни в парке собственное дополнительное измерение. В парке проживают представители примерно 50 видов из мира дикой природы и 200 отдельных особей. Летом на территории зоопарка также работает парк домашних животных. Зоопарк Рануа – главная достопримечательность Лапландии для семейного отдыха.

Нордкап - мото прогулка выходного дня или полярная экспедиция...

Нордкап Норвегия

Нордкап - самая северная точка европейского континента. Обдуваемый холодными ветрами мыс, который возвышается над водами Северного Ледовитого океана. Здесь нет почти никакой растительности, только чахлые кустики травы да мхи с лишайниками. Холодная и ветреная каменная пустыня. Но несмотря на это сюда стремятся попасть многие путешественники. Некоторые идут пешком, другие едут на велосипедах, третьи на машинах, те кто любит комфорт предпочитают кемпинги - дома на колесах, китайцы как всегда едут группами на паромах и автобусах, в общем, кто как может добирается на этот неприветливый Северный Мыс  - Нордкап.