Еще на этапе покупки билета стоит посмотреть, а в какой же аэропорт прилетает самолет. В Париже есть далеко не один аэропорт, и если аэропорт Орли находится в третьей зоне, Шарль де Голль в пятой, то аэропорт Бове и вовсе в 70 км. от Парижа. Естественно при покупке "дешевых" билетов стоит посмотреть, сколько времени и денег от вас потребуется, чтобы добраться до города. Ведь если вы летите только на выходные, то лишние 3-4 часа на путь из/в аэропорт не очень хочется тратить.

Итак мы прилетали в аэропорт Шарль де Голль, который находится в пятой зоне Парижа. А значит туда ходит городской транспорт. Сразу по прилету или заранее надо решить как будете добираться до Парижа - пригородная электричка, автобус или может быть такси?

Самый удобный способ  это пригородная электричка RER. Дальше уже находясь в городе вы спокойно можете без дополнительной оплаты пересесть на метро и добраться в любую точку Парижа.

Итак как доехать до Парижа из аэропорта Шарль-де-Голль на электричке RER?

Пригородные электрички это довольно быстрый и удобный способ добраться в Париж. В/из аэропорта Шарль де Голль ходит линия "B" электрички. Если вы прибываете во второй терминал, то это будет конечная остановка RER, если же в первый терминал, то предпоследняя.

Как только вы покинули зону прилета (т.е. прошли паспортный контроль, забрали багаж и т.д.), то надо искать указатели с надписью Paris By Train и надписью RER рядом в кружочке. Далее стоит следовать по этим указателям.

Надо быть аккуратным, так как в аэропорту Шарль де Голль, есть не только линия RER, а и линия поездов, которые могут увезти вас в другой город.

Как только вы подошли к станции, то скорее всего увидете очередь к автоматам продающим билеты. Рядом есть кассы с кассирами, но например вечером они уже не работают. Остаются автоматы. Их много, и стоят они не в один ряд. Мы наблюдали очередь где-то из 20 людей в 4-5 автоматов, но за этой линией есть еще как минимум 5-6 других, поэтому стоит пройти немного дальше и купить билет без всякой очереди.

Итак для начала стоит выбрать язык - обычно это все-таки английский, хотя есть французкий, испанский и что-то еще. Дальше выберите билет в Париж (Ticket to Paris) и введите количество требуемых билетов.

Автомат принимает либо евровую мелочь либо банковские карты. Очень похоже, что карты должна быть с чипом, у нас была только с чипом и все отлично, но мы встречали информацию, что у некоторых людей не получалось оплатить картой.

После оплаты (не спешите и не переживайте автоматы немного тормозят) вы получите билеты. Они вам понадобятся не только при входе, а и на выходе, так что сохраните.

До центральных Парижских станций путь займет 30-40 минут. Но в июне-июле 2016 в Париже на многих станциях метро идет ремонт и вполне возможно вам предложат выйти и пересесть. На станциях, в таких случаях есть множество специальных людей, которые говорят на английском и могут помочь.

Вот и все, но стоит заранее подумать на сколько времени вы едете в Париж и где будете жить, вполне возможно вам окажется выгоднее купить проездной на несколько дней. Подробнее о возможных вариантах и ценах можно узнать на официальном сайте parispass.com.

А еще есть сайт помогающий проложить путь по Парижу и пригороду от одной точки к другой - Найти путь в Париже

А вот когда вы нашли путь и готовы купить билет на метро, то...

Идем опять же к автоматам, которые находятся у входа в метро и выбираем купить билет

Если вам нужно куда-то в Париже, то выбрать надо первый пункт Ticket t+

Дальше выбираете вам нормальный взрослый билет или льготный, который действует для льготных категорий или детей до 10 лет

А затем просто выбрать количество билетов, которые необходимо

И все, билеты у вас. Билеты на метро нужны только на входе и необходимости их хранить нет, но все-таки стоит, на всякий случай сохранить до выхода.

Вот и все что вам понадобится при передвижениях по Парижу. А если захотите можете пройтись по нашему маршруту.

Оцените статью:
рейтинг: 5
оценок: 1
Подписатся на новости:

или на рассылку Subscribe.ru

Посмотреть маретриалы по тэгам: