туристические маршруты Норвегии

Норвегия пожалуй одна из самых лучших стран для туризма, и не только с точки зрения природных достопримечательностей, хотя их тут просто огромное количество - чего стоят одни норвежские фьорды! В последние годы туристическая отрасль в стране развивается просто огромными темпами и уже приносит солидную долю прибыли в государственный бюджет Норвегии. По всей стране оборудуются лучшие условия для любых видов туризма - походов, морских круизов, горнолыжного отдыха и путешествий на мотоциклах и автомобилях. Уже сейчас в Норвегии создано 18 национальных туристических маршрутов NTR для мото и авто путешественников , каждый из которых будет  полностью завершен к 2020. Проходя по побережью, фьордам и горам, эти маршруты будто вбирают в себя всю красоту Норвегии, запечатлевая прекрасные пейзажи, которые ждут вас здесь за каждым поворотом. Вдоль маршрутов оборудованы также удобные места для остановок, хайкинга, отдыха и фото. Общая протяженность маршрутов составляет 2036 км. Основная часть проекта финансируется правительством, и на него уже затрачено 3,5 миллиарда норвежских крон .

Притормозите, глубоко вдохните, оглядитесь. В этой статье мы рассмотрим туристические маршруты расположенные в регионе фьордов.

18 живописнейших дорог Норвегии удостоились титула «Национальный туристический маршрут».

Всё началось в 1994 г. как пилотный проект с целью удивить проезжающих по основным дорогам автомобилистов как красотой природы, так потрясающей архитектурой. Был создан архитектурный совет, собралась команда международных архитекторов и ещё до начала строительства  дорог начали появляться интересные постройки.

Национальные туристические маршруты предназначены для желающих поближе познакомиться с лучшими образцами норвежской природы и архитектуры. Целых десять из восемнадцати таких маршрутов проложены по региону фьордов, где перед вами раскроются океанские дали, горные массивы и долины, покрытые пышной растительностью. Поднявшись по горному серпантину, вы охватите взглядом открывшуюся панораму и оглянетесь на преодоленные километры пути. Здесь над морями бушуют шторма, над сушей нависают туманы, здесь водопады ловят солнечные лучики и превращают их в радугу. И справа, и слева от дороги - природа, природа, природа, удивительная в своей изменчивости.

Национальные туристические маршруты включают в себя всё лучшее из того, что Норвегия гордо демонстрирует своим гостям. Но путешественника ожидает не только встреча с природой. Многие традиционные пейзажи сейчас дополнены оригинальными рукотворными формами, созданные молодыми норвежскими архитекторами в порыве к переосмыслению взаимодействия природы и цивилизации. Жемчужины края фьордов - от штормовых будней Атлантической дороги на севере до песчаных пляжей юга - нанизаны на асфальтовые нити дорог. Самый короткий путь к восторгу часто обеспечен именно герою, идущему в обход. Новые впечатления не утомляют, а, напротив, придают новые силы. Наматывая километры, путник разматывает клубки древней и современной истории, познаёт суть гармонии человека и природы и понимает, каким образом местные жители открывают для себя весь остальной мир и сами открываются ему.

 

национальные туристические маршруты Норвегии

Итак, начнем с маршрутов в регионе фьордов, по южной и центральной части Норвегии.

 

Туристический маршрут Йэрен

41 км, номер 1 на карте

Норвежские фьорды обрамляют не только суровые горные склоны и вершины. На юго-западе Норвегии вы увидите бескрайний горизонт и высокое синее небо, отражающееся в морских водах, то ласковых, то суровых. Йэрен - это зеленеющие поля и открытые пространства. Здесь совершенно особенный свет, здесь бесконечные пляжи, здесь частички норвежской истории.

туристические маршрут Йэрен в Норвегии


Маршрут Рюфюльке

183 км, номер 2 на карте

Здесь развито как сельское хозяйство, так и промышленность. Маршрут, пролегающий по Рюфюльке - воистину дорога контрастов, где можно ощутить всю силу и мощь природных стихий. У вас будет масса возможностей, чтобы свернуть с намеченного пути и не торопясь насладиться всемирно известными природными достопримечательностями Люсефьорда - вершиной Прекестулен и горой Кьераг (Чераг).

туристические маршрут Рюфюльке в Норвегии

 

Национальный туристический маршрут Хардангер

158 км, номер 3 на карте

Национальный маршрут по Хардангеру живописен в прямом смысле этого слова. Порой начинает казаться, что ты попал на холст кисти художника-пейзажиста, увлеченного сочетанием гор и фьордов, щедро приправленных ледниками и водопадами. Хардангер - это фруктовый сад Норвегии, где деревья отчаянно цепляются корнями за каменистые берега фьордов. Летом фермеры выставляют свежесобраные фрукты и ягоды прямо на обочину дороги. Рядом – коробочка, куда покупатели кладут деньги.

туристические маршрут Хардангер в Норвегии

 

Маршрут Хардангервидда в Норвегии

67 км, номер 4 на карте

Дорога через величественное плато Хардангервидда, имеющее к тому же статус национального парка, сама по себе является одной из известнейших достопримечательностей. У вас наверняка захватит дух, когда вы будете спускаться на дно долины Мобёдален, при виде водопада Вёрингсфоссен и голубых с зеленоватым оттенком вод Хардангерфьорда. Этот маршрут чрезвычайно богат на зрелищные природные контрасты.

Подробнее о посещении водопада Верингфоссен:

Норвегия на мотоцикле, водопад Верингфоссен, Voringfossen

Поход по Норвегии - водопад Верингфоссен

туристические маршрут Хардангервида в Норвегии

 

Маршрут Аурландсвеген или Аурландсфьелле

47 км, закрыт в зимний период, номер 5

Часть новой трассы проходит по прорубленному в горе туннелю, что безопасно, но скучновато. Старая дорога Аурландсвеген, также известная как «Снежная дорога», проложена через горный перевал на гораздо более значительной высоте. Небо становится всё выше и выше, и вот наконец вы оказываетесь на высокогорном плато. Лучшая награда за проделанный путь - очередной головокружительный вид, на этот раз со смотровой площадки Стегастейн.

Подробное описание маршрута с фотографиями можно найти в этой статье о нашем мотопутешествии по Норвегии.

маршрут Аурландсвеген в Норвегии

 

Дорога Гауларфьелль в Норвегии

номер 6, 130 км, закрыта в зимний период 

Дорога, ведущая из деревни Балестранд на берегу Согнефьорда через горный массив Гауларфьеллет, представляет собой еще один вариант зрелищной поездки по краю фьордов.
Ваш путь пройдет по старому руслу горной реки, изобилующему водопадами и горными озерами. Сделать остановку, чтобы порыбачить или погулять по окрестностям - прекрасная идея.

 маршрут Гауларфьелль в Норвегии

 

Маршрут «Согнефьелль»

108 км, закрыта в зимний период, номер 7

Извилистая горная дорога поднимается всё выше, до самой «крыши Норвегии», откуда можно обозревать вершины горного массива Йотунхеймен. Этот край служил неисчерпаемым источником вдохновения для музыкантов и живописцев национально-романтического периода. Здесь, у самой колыбели скалолазания, каждый может подобрать себе пешеходный маршрут по своим силам, заночевать в старинном отеле, отведать блюд местной кухни.

Подробнее - Национальный туристический маршрут Согнефьелле в Норвегии

маршрут Согнефьелль, Йотунхеймен,  Норвегия

 

Дорога Гамле Стринефьелльсвеген (Старая дорога на Стринефьелль)

27 км, закрыта в зимний период, номер 8

Путь из Нордфьорда в Восточную Норвегию лежит через горные перевалы, где снег не тает до середины лета. Строительство дороги было начато здесь в 1881г. Страшно подумать, что эта извилистая нитка асфальта, которой постоянно приходится огибать множество каменных преград, была проложена во времена, когда о снегоочистителях никто и слыхом не слыхивал. Воистину, настоящий назидательный пример для нас, чья жизнь протекает в совсем ином темпе.

Гамле Стринефьелльсвеген

 

Маршрут Гейрангер - Тролльстиген, Лестница Троллей

закрыт в зимний период , 106 км, номер 9

С самого открытия горного серпантина в 1936 г. туристы со всего мира стремятся преодолеть его на автомобиле. Как и водится, с самого высокого участка у водителя и пассажиров захватывает дух от открыточных видов Гейрангерфьорда.

Подробный рассказ с фотографиями тут - Национальный туристический маршрут Гейрангер – Тролльстиген, Лестница Троллей, Норвегия

маршрут в  Норвегии, Гейрангер - Тролльстиген, Лестница троллей

 

Атлантическая дорога в Норвегии

36 км, номер 10 на карте

Эта трасса, проложенная от деревни Буд до Кристиансунна – живое доказательство возможности удачного сосуществования природы и цивилизации. Штормовой характер местной акватории испокон веков либо усложнял этот путь, либо и вовсе отрезал архипелаг от «Большой земли». В прошлом веке норвежцам удалось решить проблему, причем решение оказалось не только технически грамотным, но и элегантным. Британская газета «Гардиан» недаром присвоила Атлантической дороге первое место в номинации лучших туристических маршрутов.

подробное описание - 

Атлантическая дорога в Норвегии

В статье использованы материалы с официального сайта национальных туристических маршрутов Норвегии www.nasjonaleturistveger.no

А ниже фотографии из наших поездок по Норвегии, в том числе и по национальным туристическим маршрутам

Norway 2015

Оцените статью:
рейтинг: 5
оценок: 1
Подписатся на новости:

или на рассылку Subscribe.ru