виза в норвегию

Многие, кто уже просматривал данный сайт знают, что в августе мы собираемся в Норвегию, а соответственно встал вопрос получения норвежского шенгена. Почему именно норвежского? А потому, что летим мы из Киева напрямую в Осло и назад тоже напрямую, а соответственно въезд, выезд да и нахождение будет в Королевстве Норвегия.

Едем мы самостоятельно, жить планируем в палатках да и вообще ходить в тех местах, где отелей нет, а максимум встречаются домики DNT (Норвежская ассоциация треккинга) в которых забронировать место не получится, если вы не член DNT, да и дорого в этих домиках жить… На наши деньги около 400-500грн/чел/ночь.

При прочтении сайта посольства, сайта визового центра и звонка в колцентр  визового центра, выяснилось – анкета заполняется на сайте посольства и там же оплачивается визовый сбор, после этого вы получаете некоторые документы (они указанны в конце списка) и собираете следующие документы для подачи на визу:

Список документов для визы в Норвегию:

 1. Паспорт украинский копия + оригинал

 2. Загранпаспорт копия + оригинал (в копии должна быть первая страница и все страницы с визами)

 3. Две фотографии (на деле хватило одной)

 4. Страховка (мы оформляли категории B учитывая, что у нас поход, а значит по меркам посольства и страховой повышенный риск)

 5. Маршрут, расписанный на каждый день с указанием ночлега. Если это отели/кемпинги, то бронь из отелей/кемпингов. Как мы обошли этот пункт, читайте ниже…

 6. Справка с места работы с пометкой, что за тобой сохраняется рабочее место плюс неофициальный перевод

 7. Справка с места работы с указанием зарплаты за 6 месяцев (это если у вас белая и бОООльшая зарплата) или выписка с банковского текущего счета, что у вас есть сумма в эквиваленте 100 евро/день пребывания(на сайте посольства написано 500NOK, но визовый центр твердит 100 евро, наверное перестраховываются) или выписка о движении денег на карточном счету за 3 месяца (суммы должны соответствовать) плюс неофициальный перевод справки

 8. Распечатка списка документов (ссылка на документ придет после заполнения анкеты на портале)

 9. Подтверждение оплаты (ссылка на документ придет после заполнения анкеты на портале)

 10. Cover Letter (ссылка на документ придет после заполнения анкеты на портале)

 11. Документы подтверждающие ваш возврат домой (необязательны, но желательны, например: наличие детей, квартиры, машины и т.п.) и другие документы, которые вы считаете необходимыми.

 Итак, это общие данные, а как было у нас…

Первые три пункта обычно не вызывают никаких вопросов, т.к. ксероксы сейчас на каждом углу. Единственное стоит позаботиться о копиях и фото заранее. Хотя не знаю как в Киеве, а Харьковском визовом центре стоит ксерокс, которым каждый желающий может бесплатно воспользоваться.

Страховка для визы

Страховка – оформляется в страховой компании. В какой выбирать вам, норвежцы не регламентируют, но мы выбрали компанию, которая входит в польский список авторизованных страховых компаний.

Маршрут, бронирование отелей

Пятый пункт самый интересный. Поездку расписать по дням обычно не проблема, но ведь у нас поход и ночевать мы собираемся в палатке, что же писать… Решено было для посольства несколько скорректировать маршрут и хотя бы часть пустить через кемпинги. Что и было с успехом сделано. На просторах Интернета в интересующих нас местах были найдены кемпинги и им разосланы письма, в которых сообщалось, что группа из 5 человек, далее перечислялись имена и фамилии, хочет остановиться в определенный период(указывались даты) в вашем кемпинге в палатках, требуется ли бронь места под палатку и если да то какая? После таких писем процентов 60-70 кемпингов отвечают, что возможность разместится с палаткой есть, бронировать место не надо и пытаются предложить домики на территории кемпинга – вежливо отказываемся. Данную переписку со всеми сопутствующими данными в виде: кто, кому, когда оформляем, печатаем и прилагаем к документам. Стоит заметить, что из 18 дней (17 ночей) которые мы просили, две ночи у нас были в поезде, три в палатке, о чем мы официально написали, а все остальное по кемпингам.

Справка с места работы

Пункт 6 и 7 делаются довольно быстро. Для реализации 7 пункта был выбран банк в котором можно бесплатно открыть текущий счет, стоимость справки 25 грн. и, как выяснилось главное, закрытие счета бесплатное, так как во многих банках закрытие счета около 1% от суммы.

Пункты 8,9,10 нужно просто распечатать документы, полученные по почте после заполнения анкеты на сайте посольства.

И еще 11 пункт, что стоит туда прикладывать: если вы брали билеты на самолет или даже билеты по Норвегии смело прикладывайте (у нас были билеты на самолет туда/назад, билеты на поезд к старту маршрута и выезд с маршрута), если у вас есть дети прикладывайте их свидетельство о рождении, если на родине остается муж/жена приложите свидетельство о браке, если у вас есть недвижимость/машина прикладывайте документы на владение. В общем в этот пункт идет все, что пожелаете.

Если говорить о нашей группе, то у всех приложены билеты. А вот дальше у кого что: у двоих(чистые паспорта без шенгенских виз, есть только две турецкие) были приложены свидетельства о рождении ребенка, у еще одного документы о владении квартирой, у четвертого – ничего(у него зарплата большая))).

Вот по документам и все. Документы можно подавать как в посольстве так и в визовом центре. В посольство нужно записываться заранее, желательно за 2-3 месяца, а то можно и не успеть, посольство есть только в Киеве, при подаче документов через посольство срок рассмотрения заявлений 10 рабочих дней. Если же время поджимает или вы не успели в посольство, то вам в визовый центр, записываться не надо, очереди нет, приятный сервис, паспорт привезут курьером(стоимость услуги 50грн.), срок обработки заявки 5-7 дней, но за все это надо будет заплатить 265грн.

Итого как получилось у нас 20.06.2013 мы подали документы в визовый центр в Харькове. Вечером 8го (04.07) дня их обработали(судя по информации на сайте), на девятый отправили курьером в Днепропетровск. Но вот с доставкой все не очень гладко. Визовый центр и посольство сотрудничают с фирмой TNT, а они по выходным не работают, а заказ им отдан в пятницу, что ж ждем до понедельника, на сайте TNT появляется информация, что документы будут 09.07 – удивляемся, но ждем. Утром в 09:00 08.07 без всякого предупреждения и звонка одному из нас привозят документы. Второму так же без предупреждения в 12:00. Осталось двое – звонят, говорят, что приедут и спрашивают как проехать – при том, что дом не затерян и на всех картах присутствует, в общем около 18 часов оставшиеся документы прибывают. Всем дали визу, при чем на 15 дней больше чем просили.

Статья о получении шенгенской визы в Польшу 2015

Оцените статью:
рейтинг: 5
оценок: 0
Подписатся на новости:

или на рассылку Subscribe.ru

Посмотреть маретриалы по тэгам: