Каучсерфинг Couchsurfing

Мы уже давно подумывали написать статью о том, где жить в путешествии и мы ее написали "Как искать жилье в путешествии? И как жить недорого?", а теперь обещанные подробности про каучсерфинг.

Думаю, почти каждый задумывался над возможностью сэкономить на жилье во время путешествия, особенно это касается стран, где бюджет на проживание превышает все остальные пункты расходов. Так вот, Каучсерфинг позволит вам остановиться в гостях у местных жителей совершенно бесплатно, а также пообщаться с интересными людьми и узнать много интересного о городе и стране. 

Couchsurfing, также CS, каучсёрфинг — одно из крупнейших сообществ самостоятельных путешественников. Объединяет несколько миллионов человек почти во всех странах мира. Члены сообщества абсолютно БЕСПЛАТНО предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий и организуют совместные путешествия, мероприятия или просто делятся хорошим настроением. Зачастую, бесплатно только жилье, а вот еду стоит обсудить, некоторые члены сообщества прямо пишут в своем профиле, что кормить не готовы, кто-то предлагает welcome ужин, но если вы уж живете бесплатно, то не стоит наглеть, а лучше приготовьте что-нибудь из своей национальной кухни и угостите вашего нового друга.

Часто приезжая в новое место путешественник "знает" только стандартный набор достопримечательностей, а о том, что еще интересного есть в этом месте и не догадывается, да и тяжело прочувствовать местную жизнь живя в отеле. Вот именно для новых знакомств, для возможности разделить не только дом, но и приключения был создан сайт couchsurfing.com.

Регистрация на сайте абсолютно бесплатная и занимает совсем немного времени. Сразу после регистрации можно пользоваться всеми функциями сайта.

Многое в каучсёрфинге основывается на доверии, поэтому чем больше у вас информации в профиле, чем больше ссылок на не пустые профили в социальных сетях и чем больше отзывов, тем больше у вас шансов на себе ощутить прелесть каучсёрфинга.

Поэтому рекомендуем сразу же максимально полно заполнить свой профиль. На каком языке выбирать вам, но если вы собираетесь путешествовать и принимать у себя путешественников не только из стран СНГ, то профиль лучше заполнить на английском языке.

Еще можно пройти так называемую Верификацию - но это уже платно (ни разу не пользовалась этой услугой и мне ни разу отсутствие Верификации не помешало).

Если вы в ближайшее время никуда не собираетесь ехать, а у вас дома есть свободная кровать/комната, то вы вполне можете попробовать быть хостом (host - человеком, который принимает путешественника). Если вы думаете, что ваш город не туристический и никто к вам никогда не приедет вы ошибаетесь, всегда найдется кто-то кому интересен именно Ваш город. Но стоит понимать, что вы приглашаете к себе в дом совершенно чужого человека, а значит перед тем как радостно отвечать "Да" на первый же реквест (request - запрос на ночлег) стоит подробно изучить профиль путешественника. Вы должны сразу понимать, а что вы хотите:

- просто поделится жильем

- пообщаться с новым интересным человеком из другой страны

- узнать что-то новое

- сходить вместе куда-то

- приобрести нового друга и т.д.

На самом деле стать хостом - это отличный и самый легкий способ получить первые реальные отзывы, особенно это легко, если вы живете ну в очень туристическом городе.

Если вы решили выступить в качестве хоста, то установите в настройках, что вы готовы предоставить ночлег и просто ожидайте запросы, которые вам будут отправлять пользователи. Также, вы можете проявить инициативу и самостоятельно пригласить людей, кто ищет хост в вашем городе, для этого нужно зайти на страницу вашего города и посмотреть, кто ищет ночлег или просто отозваться когда вам придет e-mail с людьми ищущими жилье в вашем городе. Если вы не можете размещать путешественников у себя дома, но готовы бесплатно показать им город, то напишите об этом в анкете.

Каучсерфинг отличный способ найти новых друзей

Вот и подошли вплотную к вопросу отзывов. На Каучсерфинге отзывы важны, очень важны, пока у вас нет первых отзывов найти место, чтобы остановится бывает очень и очень непросто (хотя это очень сильно зависит от страны и города, в Польше, например, поиск жилья не представляет проблемы).

Если вы только начинаете свой путь в каучсёрфинге, отзывов у вас нет и возможности получить их принимая путешественников (маленькая квартира, родители и т.д.) тоже нет, то надо думать... Во-первых не стоит начинать с громадных туристических городов вроде Парижа, Амстердама, Вены и других. Хосты в таких городах зачастую получают по несколько десятков запросов в день! В ДЕНЬ! Поэтому шанс, что они ответят согласием именно вам не очень велик. Тем более, что надо понимать - у людей есть своя личная жизнь и иметь гостей в доме каждый день тоже надоедает.

Итак, вы новичок, отзывов нет, но что-то делать надо... сначала попробовать города не сильно атакованные туристами плюс воспользоваться Public trip (есть такая вещь на couchsurfing как публичные путешествия) - они доступны всем у вас на странице, а главное они рассылаются раз в неделю всем каучсерферам, кто живет в нужном городе/регионе. И если вы сами просто физически не способны отправить тысячи запросов, то так о вашем путешествии узнают. Но учтите надо писать интересно, а не просто "Буду в городе ХХХ, ищу жилье" - такие запросы не работают.

Если же вы все-таки решили писать личные запросы, то чтобы найти хост, нужно воспользоваться специальным поиском на сайте каучсерфинга. Нужно выбрать город, даты приезда и отъезда и кратко написать о целях вашей поездки и о себе. Также можно воспользоваться дополнительными фильтрами при поиске, например, выбрать пол (стоит задуматься, если вы одинокая девушка, а на той стороне три парня соседа, которые предпочитают только девушек) и возраст, или можно искать только среди людей, которые говорят на русском языке. После того как вы подобрали подходящих кандидатов, нужно отправить им персональный запрос - Couch Request, где кратко описать кто вы и почему вы выбрали именно этого человека.

Персональный - это не пустое слово, старайтесь персонализировать, то что вы ищете. Читайте профиль хоста перед тем как писать. Иногда хост пишет какие-нибудь сообщения в середине, чтобы понять, а читали ли вы его профиль. Иногда просто есть своеобразные люди - например, я находила профиль, в котором хозяин четко говорил, что дома ходит обнаженным... всегда и вас это не должно смущать...

Дальше ждете ответ - иногда это просто отказ, иногда отказ и объяснение причин, но конечно же бывают и положительные ответы. Если хост ответил вам положительно, то вы должны подтвердить, что останетесь именно у него. Дальше вы можете обменяться телефонами и договориться каким образом встретиться.

Плюсы и минусы Каучсерфинга

Плюсы:

1. Экономия на жилье. Каучсерферы предоставляют друг другу жилье бесплатно, что существенно сокращает затраты на путешествие.
2. Встреча с интересными людьми. На сайте можно найти очень интересных людей из разных уголков мира.
3. Погружение в среду. Каучсерфинг - это прекрасная возможность узнать новую культуру изнутри и пройтись не туристическим маршрутом.
4. Практика иностранных языков. Останавливаясь в гостях у иностранцев, у вас есть прекрасная возможность попрактиковаться в иностранных языках и это может быть не только английский. Ведь можно найти людей, которые говорят на языке, который интересен именно вам
5. Взаимопомощь. Каучсерфинг - это сообщество самостоятельных путешественников, которые готовы помощь в любой момент. Поэтому не бойтесь спрашивать. На сайте есть множество профильных групп, где можно задать свои вопросы

 

Минусы:

1. Совместимость и дискомфорт. Никто не гарантирует, что вы легко найдете общий язык с вашим хостом или серфером.
2. Безопасность. Внимательно изучайте профиль человека и отзывы, прежде чем принять решение.
3. Неудобство размещения. Вам могут предоставить отдельную комнату с большой кроватью или угол в комнате, где вы должны спать в своем спальнике. При поиске в дополнительных фильтрах стоит сразу указывать, а потом перепроверять условия, которые вам смогут предоставить.
4. Необходимость согласования дат и времени. У вашего хоста могут быть свои дела, ему нужно ходить на работу и прочее. Поэтому необходимо заранее согласовать дату, когда вы приедете и время, когда вы сможете иметь доступ в квартиру (далеко не каждый даст вам ключи...).

Правила хорошего тона в сообществе CouchSurfing

1. При поиске хоста пишите персональные запросы, не отправляйте массово один и тот же текст. Вы можете использовать во всех запросах какую-то часть текста, но всегда персонализируйте запрос - обращайтесь по имени, упомяните что-то о чем вы прочли в профиле хоста.
2. Постарайтесь сообщить точную дату и время, когда вы планируете приехать и насколько хотите остановиться.
3. Хосты не берут деньги за проживание, но вы можете привезти с собой что-нибудь в подарок, а может быть вас попросят что-то привезти ;).
4. Ведите себя аккуратно, сохраняйте чистоту и всегда прибирайте за собой.
5. Цените время вашего хоста, для вас это отдых, а для него обычные будни и это нужно учитывать.
6. Если вы принимаете гостя, вы можете угостить его ужином и сделать его пребывание комфортным. Если у вас есть свободное время, то проведите экскурсию для серфера. А если вы серфер, то никто не мешает вам приготовить какое-нибудь национальное блюдо для хоста.
7. Не забудьте оставить отзыв на странице вашего хоста. Обычно первыми оставляют отзывы серферы. Но бывают и исключения. Хотя по новым правилам вы не узнаете, а оставили ли вам отзыв пока сами не напишете отзыв. Это сделанно, чтобы убрать взаимосвязь и предвзятость между отзывами хоста-серфера.

 

Каучсёрфинг - это, как минимум, интересный опыт, он может позитивным, нейтральным, иногда негативным, но почти всегда оставляет много впечатлений.

Кроме каучсерфинга есть еще другие варианты как найти жилье во время путешествия, например Airbnb - сайт на котором можно арендовать комнату, квартиру или дом у хозяина почти в любом городе мира.

И еще множество других вариантов где искать жилье в путешествии

Оцените статью:
рейтинг: 5
оценок: 2
Подписатся на новости:

или на рассылку Subscribe.ru

Посмотреть маретриалы по тэгам: