Идеи дешевых путешествий

Многие слышали про Норвегию, но не так уж много людей уже успело съездить в эту замечательную страну.

Что же мешает? Далеко расположена, перелеты дорогие, одна из самых дорогих стран Европы (а то и самая дорогая) - эти и другие ответы можно часто услышать в ответ...

Но, что если вы молоды, авантюрны, вас не пугают некоторые неудобства, и вам очень хочется увидеть Норвегию?! Мы вам расскажем как увидеть некоторые из самых известных достопримечательностей Норвегии при этом потратив всего 4-5 дней и... 81 евро.

Тут конечно многие сразу скажут невозможно! Но если вы молоды и/или вас не пугают приключения, а пятизвездочные гостиницы и дорогие рестораны вы готовы оставить в стороне, то читайте дальше

Итак, мы хотим потратить всего 3-4-5 дней, вложиться в как можно меньшую сумму и увидеть такие достопримечательности Норвегии как Кьераг, Кафедра проповедника (Прейкестолен), хотя бы один фьорд, портовый город Ставангер, Атлантический океан и конечно же природу Норвегии.

Дорога в Норвегию, как недорого долететь в Норвегию?

Начинать надо как обычно с дороги. В Ставангер летает несколько лоукостеров, но если вы едете например из Украины, то вам подойдет Wizzair и вылет из Катовице. Если же вы живете в Польше или другой европейской стране, то советую воспользоваться поиском, мы обычно используем  skyscanner, хотя иногда лучшие цены находит aviasales.

Если хотите воспользуйтесь формой для поиска авиабилетов в Ставангер на интересующую вас дату:

А мы уже поискали нашли на ближайший месяц билеты в Ставангер по цене меньше чем 20 евро в обе стороны:

авиабилеты в Норвегию

Как искать недорогие авиабилеты мы уже рассказывали в отдельной статье Как летать недорого? Где купить дешевые билеты на самолет?

Как доехать до любого города Польши за 10-20 евро?

Если вы едете из Украины или России, то можно воспользоваться поисковиками аггрегаторами автобусных билетов:

Busfor.ua - у них часто бывают скидки на билеты, а сейчас вообще есть акция - каждый четверг билеты на автобус по 50грн!

Infobus.eu - тоже бывают скидки и акции, как-то раз была распродажа билетов по 10грн на все направления!

Конечно, если вы живете далеко от границы и автобус для вас не вариант, то можно воспользоваться сайтом aviasales и найти недорогой перелет до любого крупного европейского города, а как искать дешевые билеты самостоятельно - вы уже знаете.

План поездки в Ставангер

Мы прилетели в Ставангер и что же делать дальше? А дальше прямиком отправляться на встречу с Люсефьордом. Стоимость туристических прогулок по фьорду на пароме довольно высока и обойдется вам в минимум 40-50 евро. Но зачем ехать на туристическую экскурсию, если ту же прогулку по фьорду можно получить отправившись на рейсовом пароме.

Рейсовые паромы из Ставангера в Люсеботн (поселок в самой глубине Люсефьорда) ходят всего три раза в неделю, а вот из соседнего Лаувика по несколько паромов каждый день. Ниже вы найдете расписание паромов Ставангер - Лаувик - Люсеботн

расписание паромов Ставангер - Лаувик - Люсеботн

Но мы то находимся в аэропорту Ставангера и нам еще как-то надо добраться до Лаувика. Для это предлагаю воспользоваться сайтом www.kolumbus.no. На этом сайте достаточно ввести стартовую и конечную точку маршрута + дату и время. Все у вас в руках подробный маршрут:

маршрут в Норвегии

Жаль только, что цены сразу не отображаются, но я вам их сообщу стоимость проезда на автобусе 35 NOK (около 3.5-3.7евро). А нам понадобятся два автобуса и паром. Стоимость парома надо смотреть отдельно, и в 2017 году стоимость парома из Лаувика в Люсеботн состовляет  113 NOK а из Ставангера в Люсеботн  160 NOK.

стоимость парома из Ставангера в Люсеботн

И вот мы уже плывем на пароме по Люсефьорду. О том как это было у нас можно почитать тут Поход по Норвегии - от Ставангера до Кьерага. Знаменитый камень Кьерагболтен

В Люсеботне постоянно проживают всего 15-17 человек, но в сезон количество жителей увеличивается в 5-6 раз, как минимум, и это не считая туристов. В Люсеботне можно найти кемпинг или небольшие семейные отели. Но поток туристов большой и стоимость отелей/кемпингов в Люсеботне достаточно высока

стоимость кемпинга в Люсеботне

Но мы ведь молоды и душой и телом, а еще достаточно авантюристы. да и палатку в Норвегию официально по закону можно ставить везде - главное, дальше чем в 150 метрах от домов. Именно так я и предлагаю переночевать, а для особо экстремалов можно подняться к камню Кьераг и переночевать наверху с видом на фьорд и звездное небо!

карта маршрута на Кьераг

Дальнейший план зависит от времени, которым вы располагаете и от вашей физической подготовки. Можно прямо из Люсефьорда отправиться по размеченным маршрутам в сторону Прейкестолена, но это займет два-три дня.

А у нас времени всего-ничего. Поэтому посмотрев расписание мы отправимся на пароме из Люсеботна до Согнесанда. Стоимость проезда в 2017 году 67 NOK

паром из Люсеботна до Согнесанда цена

Почему Согнесанд спросите вы? А потому что из него начинается прекраснейший маршрут на кафедру Проповедника. И не стандартный, которым ходят толпы туристов, а линейный, что значит вы с одной стороны подниметесь к кафедре проповедника, а с другой спуститесь. Не придется идти с толпами туристов в обе стороны да и один и тот же путь не придется проделывать. Ниже вы можете найти карту маршрута, подробней рассмотреть по ссылке:

маршрут на кафедру Проповедника из Согнесанда

За один день пройти этот маршрут вполне под силу всем физически здоровым людям. А дальше я вам предлагаю не спускаться вниз с толпой туристов, а переночевать наверху прямо на Кафедре Проповедника или рядом на травке (на кафедре ветрено и холодно, так что лучше рядом). В такой ночевке есть целый ворох плюсов: не надо платить за проживание, прекраснейшая природа и возможность наблюдать за закатом над Люсефьордом, вы не будете спускаться вниз с толпой туристов, а завтра с утра, когда вы пойдете вниз все будут только ползти наверх.

Что можно увидеть по дороге и как проходит ночевка на кафедре проповедника можно прочитать тут Поход по Норвегии - от Кьерага до Прекестулена

И вот мы внизу - множество туристов, автобусов, сувенирных лавок, инфоцентров... А вам нужно найти автобус в Тау, а уже в Тау пересесть на паром в Ставангер. Автобус и паром обойдутся в 35 + 50 NOK.

Ставангер - как найти недорогое жилье в Норвегии

Ставангер достаточно старый портовый городок, в нем очень приятно пройтись по набережной или по старым кварталам с беленькими деревянными домиками, летом белые стены домов отлично контрастируют с зеленью садов и яркими красками цветов. Но все же Ставангер уже город и просто так расставить свою палатку уже не получится. А кемпинги находятся довольно далеко от центра города, да и зачем они вам?

Конечно можно пойти самым простым способом и забронировать себе гостиницу через booking.com. Как показал небольшой поиск это вам обойдется от 30 евро на человека за ночь в двухместном номере и это если повезет...

как искать жилье в Ставангере

Но мы предпочитаем пользоваться airbnb и вам советуем. Например для Ставангера, за сумму от 25 евро (за человека за 1 ночь) можно снять целый дом или отдельную квартиру, что конечно гораздо удобнее чем гостиница.

как найти жилье в Ставангере

Если вы еще никогда не пользовались сайтом airbnb, то вы можете почитать, что это такое подробнее у нас в статье Airbnb - что это? Как пользоваться и как бронировать жилье в любом городе?

А еще, если вы регистрируетесь на сайте по ссылке друзей, то вы можете получить купон на скидку до 23 евро на бронирование свыше 75$. Это не обязательно должно быть ваше первое бронирование. А вот вам и ссылка, по которой можно получить бонус при регистрации.

Ну вот и подошло к концу наше путешествие, пора подводить итоги и лететь домой. Стоимость поездки в Норвегию на несколько дней по маршруту Катовице - Ставангер - Кьераг - Люсефьорд - Кафедра Проповедника - Ставангер - Катовице, составит от 81 евро на человека.

Стоимость поездки в Норвегию на несколько дней

Со всеми переездами, перелетами, проживанием в Ставангере у нас получилась смешная сумма в 81 евро. Конечно сюда не входит питание, и если кушать в Норвегии в ресторанах, то это влетит вам в копеечку, но если купить еду заранее в супермаркете или даже привезти с собой, то такой статьи расхода просто не возникнет.

Наслаждайтесь Норвегией - ее природой, просторами и обязательно делитесь своим опытом бюджетных путешествий и полезными советами в комментариях!

А на последок, можете посмотреть небольшой видеоролик о нашем походе по Норвегии в 2013 году:

Оцените статью:
рейтинг: 5
оценок: 6
Подписатся на новости:

или на рассылку Subscribe.ru