Аджимушкай Крым

Само название переводится как "седой старый камень". Известно, что издавна тут велась добыча камня-ракушняка для строительства. За много веков образовалась система ходов, которая тянется на многие километры.

К середине 20 века в Аджимушкае образовался сложный лабиринт подземелий, который состоит из Больших и Малых Каменоломен, совершенно не связанных между собой.Площадь подземных штолен составляет почти 170 гектаров. Малые каменоломни глубокие до 30 метров и двухъярусные, а большие до 15 метров глубиной и одноярусные. Часто каменоломни служили укрытиями от врагов. В период гражданской войны в них прятались партизанские отряды. Но в годы Великой Отечественной войны Аджимушкайские каменоломни сохранили жизнь не только войскам Крымского фронта, но и укрыли от немецких бомбежек детей, стариков, женщин. Счет идет не на сотни, а на тысячи спасенных жизней.

Подземный гарнизон сражался 170 дней и ночей, героически обороняя каменоломни, совершая чудеса бесстрашия и беззаветной преданности Родине. Холод, голод, еле освещенные узкие проходы, постоянная сырость, закончилась питьевая вода, но выход на поверхность означал верную смерть,а немцы контролировали все входы в подземелье. Воду пришлось собирать в каски и высасывать из потолка, стирая губы в кровь, чтобы дать несколько глотков больным, детям и раненным. Таким образом воды много не соберешь - решили копать колодцы. Имея лишь саперные лопатки и штыки люди месяцами долбили камни. Колодцы они выкопали. И немцев держали в постоянном страхе, поэтому фашисты взрывали пещеры вызывая обвалы и пускали газ, от которых погибло более тысячи человек.

Летом 1942 года фашисты расстреляли 2269 мирных жителей и военнопленных, сейчас на этом месте воздвигнут памятник. До сих пор подземелье как напоминание хранит и детское кладбище и операционный стол и слезы и боль людей ждавших и верящих... И сейчас можно увидеть колодцы с "соленой" и сладкой водой. Вода из них добывалась в боях, ночью и как правило большой кровью. В братских могилах каменоломен нашли вечный покой более 3 тысяч безымянных героев.

Как добраться:

Поездом или автобусом в город Керчь, а далее местным транспортом или пешком около 3 км. от морского торгового порта по улице Гагарина

Координаты:

45°22′51.49″N 36°31′24.41″E

достопримечательности Крыма

Оцените статью:
рейтинг: 5
оценок: 0
Подписатся на новости:

или на рассылку Subscribe.ru