Водопад Гейзер Крым

Водопад Гейзер — самый большой из множества водопадов долины реки Сотера. Долина находится в 9 километрах на северо-восток от Алушты. Река имеет три названия, обусловленных характером реки и типом местности. Нижнее течение называется Сотера, среднее, как и одноименное ущелье, носит название Алака, верхнее — Джурла.

Тонкие пенящиеся струи водопада спадают в живописное ущелье, украшенное зелеными лианами плюща и деревьями грабового леса. Струи водопада Гейзер скатываются по тонкому желобу в небольшую ванну внизу, бурлят и стекают далее вниз пенистыми потоками. Создается ощущение, что вода выплескивается из ванны снизу вверх и получается настоящий гейзер. Отсюда водопад и получил свое название.

Один из потоков водопада Гейзер, падая вниз, ударяется о выступающий камень, отскакивает вверх мощным фонтаном и затем растекается по нему пенной шапкой. Журчание потоков водопада, пение птиц и свежий крымский воздух — все это дает возможность полностью расслабиться и отдохнуть.

Как добраться:

добраться можно на маршрутке или рейсовом автобусе от Алуштинской автостанции по трассе Алушта-Судак, выйдя на 16-м километре и пройдя пешком вглубь ущелья вверх по течению реки. Протяженность пути от трассы до водопада Гейзер примерно 5 километров.

Координаты:

44°45'28"N   34°26'51"E

Водопад Гейзер Крым Водопад Гейзер Крым Водопад Гейзер Крым

Оцените статью:
рейтинг: 5
оценок: 0
Подписатся на новости:

или на рассылку Subscribe.ru