Планирование самостоятельного путешествия

Как говорят готовь сани летом... Ну или весной, особенно если есть время и желание.

Мне когда делать нечего всегда хочется запланировать новую поездку, особенно в какое-то новое интересное место. В последний момент вечно не хватает времени подготовится. В этот раз взгляд пал на Центральную Америку... Идея съездить в центральную Америку и Карибский регион посещала нас, когда мы были в Южной Америке, но тогда надо было вернуться домой, а вот сейчас уже почти два годы после возврата из Бразилии, а мысль то не покидает...

Значит, даже если это будет не скоро, можно начинать готовится. Так что буду делиться опытом, как я готовлюсь к нашим поездкам, иногда конечно не так основательно, но...

Содержание:

Когда ехать в Центральную Америку и Карибский регион

После того как место или регион выбран, надо решить, а когда же стоит туда ехать? Когда там сезон, а может лучше в НЕ сезон когда меньше туристов, ну, в общем, вы понимаете.

Так как я люблю сбор информации и ее анализ в красивом и удобоваримом виде, то иногда составляю всякие гугл-доки с планами, информацией, полезными ссылками и погодой. Вот и сейчас...

В Центральной Америке и Карибском регионе больше 3х десятков стран и заграничных территорий, но для базового анализа хватит только официальных стран, членов ООН, которых и так 19.

Не долго думая, я выписала среднюю температуру и количество дождливых дней в формате "температура / кол-во дождливых дней" для каждой страны, а потом разукрасила самые хорошие и самые плохие месяца для путешествия. Результат можно увидеть на картинке.

Конечно путешествовать лучше не под дождем, а то что температура будет 25, а не 29 так даже лучше. И вот результат - почти везде в Центральной Америке и Карибском регионе лучшее время для посещение это начало календарного года 3-4 месяца, у некоторых стран еще и ноябрь-декабрь ничего...

Тяжелее всего было со странами у которых климат для карибского побережья и для тихоокеанского сильно отличается, ну да сезон сухой и дождливый одинаковые, хоть и осадков разное количество.

Правила въезда в страны Центральной Америки

Следующим пунктом после выбора сезона для поездки, а иногда это может быть и первым пунктом, является проверка, а пустят ли меня в эту страну и если пустят, то надо ли получать визу, сколько за это удовольствие надо заплатить...

Итак Центральная Америка и их Северный сосед Мексика:

Виза в Мексику

Для поездки в Мексику украинцам надо получить электронную визу, которую можно получить за 30 дней до вылета, так как коридор для въезда всего 30 дней. Зато по такой электронной визе можно находиться в Мексике до 180 дней, а это целых полгода! Для такой большой и интересной страны это конечно маловато, но ведь отпуск еще короче.

Белиз 🇰🇵

Белиз одно из немногих государств центральной Америки куда украинцем нужна виза. Правда если у вас есть шенгенская мульти-виза (странное требование, ведь сейчас у нас безвиз), то можно въехать без визы. Другой способ это наличие Американской визы, тогда визу в Белиз можно получить по приезду (on arrival), ну или заранее в посольстве.

Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста Рика, Панама 🇧🇦 🇩🇲 🇬🇦 🇬🇼 🇱🇦 🇲🇺

Это просто суперские страны для украинских туристов, ведь в них можно въехать без визы на срок до 90 дней, а значит меньше головной боли при подготовке к поездке!

Данные взяты из рейтинга паспортов https://www.passportindex.org

Что посмотреть или план поездки

А дальше надо думать, а что посмотреть в данной конкретной стране или регионе, ведь от этого будет зависеть как передвигаться, куда лучше лететь и многое другое.

Я обычно делаю карту, обычную карту гугл, где отмечаю все интересные и не очень места wink

Потом глядя на карту гораздо проще понять что, где, на сколько далеко, а значит лучше решить как передвигаться в данном регионе. Может вообще стоит между конкретными местами/регионами перелетать, а не тратить неделю на добирание на местном транспорте. Хотя если хочется местного колорита, то локальный транспорт самое то! К достопримечательностям я стараюсь всегда добавлять фото, а иногда и описание.

Карта для центральной Америки готова

Вы тоже можете ей воспользоваться, а если вдруг знаете что-то интересное, что я пропустила - обязательно пишите в комментариях!

Тип путешествия - роад трип, трекинг, прогулки по городам, а может экстремальная экспедиция?

Вот мы знаем что хотим увидеть и открыв карту понимаем, что расстояния между достопримечательностями большие, или наоборот все рядом. Так и выясняется как же мы будем путешествовать. Если машина, то значит нам не проблема заехать куда-то по дороге, но тогда в городах придется искать парковку, что очень непросто на узких старинных улочках.

А если нам только и надо что доехать из аэропорта до города - то зачем нам заморачиваться с машиной, проще автобусом.

Хотя иногда хотелось бы машиной, но не получается. Например на Мадагаскаре это целая проблема иностранцу арендовать авто без местного водителя... Но везде есть возможность что-то придумать, особенно если это делать заранее

Мадагаскар - уголок дикой природы не похожей ни на что!

Мадагаскар - уголок дикой природы не похожей ни на что!

Мадагаскар это удивительный угол дикой природы, около 80% животных населяющих это остров являются эндемиками, то есть не встречаются больше нигде в мире. Мадагаскар большой остров хоть на картах и ...

В некоторых странах аренда машины с водителем и гидом может быть гораздо выгоднее самостоятельной поездки, так что выбирать вам.

Где жить?

Тема где жить во время путешествия неисчерпаема и ее можно долго продолжать... Но обычно мы просто определяем какой будет тип поездки, если это трекинг или восхождение, то тут все понятно, а палатка и спальник наши лучшие друзья. Если страна дорогая, а природные достопримечательности на каждом углу как в Исландии, то палатка тоже пригодится.

Но вот что делать если вы будете останавливаться в более цивилизованных местах? Тут зависит от места, но обычно я проверяю варианты на airbnb и на booking.com, а дальше где больше понравится. Хотя на одну ночь обычно удобнее отель и ресепшен, а не встреча с хозяином непонятно как wink 

Как искать жилье в путешествии? И как жить недорого?

Как искать жилье в путешествии? И как жить недорого?

Если вы часто путешествуете по всему миру или только планируете начать путешествовать самостоятельно, то конечно у вас возникал или возникнет вопрос поиска и выбора жилья во время путешествия .

...

Как добраться до стартовой точки маршрута?

И последнее это как добраться до стартовой точки. Обычно если вы решили арендовать машину, то это не проблема, так как офисы проката чаще всего расположены в районе аэропорта/вокзала. А если вам надо добраться в город с аэропорта, то стоит озаботится этим заранее еще на стадии покупки билетов, так как иногда аэропорт находится очень далеко от города, а процесс доезда в город привращается в целое приключение!

Покупка билетов

Тут как и с жильем можно долго советовать, так сто просто поделюсь нашей статьей на тему покупки дешевых авиабилетов

Как летать недорого? Где купить дешевые билеты на самолет?

Как летать недорого? Где купить дешевые билеты на самолет?

Те кто любит путешествовать, наверное уже много раз задумывались над вопросом, а как бы это сделать не дорого, а лучше дешево!

Дешево конечно получится, но не на всех направлениях, а вот не...

Оцените статью:
рейтинг: 5
оценок: 2
Подписатся на новости:

или на рассылку Subscribe.ru

Посмотреть маретриалы по тэгам: