Бабуган яйла

В центральной части горного Крыма находится Бабуган – яйла. Название Бабуган в переводе с крымско-татарского означает  «Волчья ягода». Плато вытянуто вдоль берега между Алуштой и Гурзуфом на 8 км. Здесь находится самая высокая вершина Крыма — Роман-Кош (1545 м).

На вершине  Роман-Кош  выложен из камней тур с надписью «Вершина Крыма», он хорошо заметен издалека. У подножья Бабугана берут  начало реки Кача, Альма и источник Узень-Баш. На самом плато множество воронок(450), каменных глыб, рвов, провалов, скал и пещер. Пещер обнаружено более 30, они различной глубины – от 30 до 130 метров. Северные склоны яйлы покрыты буковыми лесами, а южные - сосновыми и дубовыми.

Климат на яйле капризен, погодные аномалии преподнесут вам «сюрприз» в любое время года. Туманы и дожди здесь внезапны, в мае может идти снег, а в октябре вас настигнут бураны. Толщина снежного покрова достигает 3 метров. В воронках снег лежит до середины лета. Дожди в этих местах очень сильные, вода ручьями стекает по склонам, образуя в низинах настоящие реки и озера, иногда с водоворотами.

На южном склоне Главной гряды Крымских гор, на краю обрыва находится небольшое строение – это знаменитая «Беседка ветров». Она расположена на вершине Шаган – Кая, что в переводе с крымско-татарского означает  «Соколиная гора». Построена «Беседка ветров» в 1956 году. Это каменная колоннада под куполом, с диаметром 4 метра и высотой 6 метров. На полу из мозаики выложена роза ветров. Также название беседки оправдывают частые сильные ветры со скоростью 40 метров в секунду. В 1998 году, после реставрации, беседке дали другое название «Звездопад воспоминаний».

В 2001 году недалеко от беседки установили 6-ти метровый деревянный крест. Отсюда изумительный вид на Аю – Даг, Партенит , Гурзуф и необыкновенно синее Чорное море. При подъеме в гору, можно увидеть вершину Кастели с Кровавыми скалами (Гемата-кая - Кровавая скала). Это огромная натуральная стена, светло-серого цвета с широкими черными полосами, струящимися вниз. Говорят, что это следы пролитой крови при взятии крепости генуэзцами у греков. На самом деле – это лишаи, поселившиеся на скалах, по которым стекает дождевая вода.

Поднявшись  по Чертовой лестнице на  Бабуган – яйла с ее однообразными буграми и луговинами, со скал открывается прекрасный вид на Чатыр – Даг и Демерджи. Перед вами красивая панорама Алушты, Судакских гор, моря. Здесь удивительно яркие цветы, особенно фиалки, анютины глазки и незабудки. Прежде  чем идти к монастырю, вам стоит зайти на Куш-Каю, (с тюркского "Птичья скала"). Здесь произрастает хрупкий нежно-лиловый крокус. И отсюда открывается потрясающий вид на Ласпинскую долину, Байдарскую долину с водохранилищем в центре, мыс Фиолент. Перед вами  раскинулись белые купола Ай – Петри.

Недалеко от Чертовой лестницы на фоне гор выделяется небольшая, отдельно стоящая скала - Аккот-Джами, которая служит своеобразным маяком и примечательна тем, что рождает удивительно ясное эхо: абсолютно полное, отчетливое повторение сказанного. Вершина Роман-Кош расположена напротив горы Аю-Даг (Медведь-гора) и на закате, когда лучи солнца освещают ее, смотрится весьма романтично. В окрестностях вершины можно невзначай встретиться с косулей или оленем.

Как добраться:

От Гурзуфского седла по утоптанной тропе ходу сюда 30 минут.

Координаты вершины Роман Кош:

44°36′46″ N 34°14′32″ E

Бабуган яйла

Оцените статью:
рейтинг: 5
оценок: 0
Подписатся на новости:

или на рассылку Subscribe.ru