Майорка - испанский остров в Средиземном море, в котором по сравнению со всей остальной Испанией довольно стабильная и хорошая обстановка с новыми заболеваниями Ковид, а еще туда летают чартеры. Вы спросите, а почему именно чартеры - а все потому что обычные рейсы постоянно отменяются и переносятся, а вот чартеры летают довольно стабильно. И даже если страна "закрывается", то "своих" туристов они вывозят.

Итак... В марте была годовщина как в Европе началась пандемия, а вместе с ней карантин, запрет на передвижение и все такое... Конечно каждый, кто любит путешествия так как мы куда-то ездил, искал лазейки когда запретов было как можно меньше. Мы вот успели съездить и в Хорватию, и на Кипр, еще и по Европе покаталась.

Хорватия - море, солнце, пляж и... коронавирус

Хорватия - море, солнце, пляж и... коронавирус

Лето, солнышко пригревает, а все сидят дома... Увы коронавирус попортил отпускные и не только планы многим. Но время идет границы начали открываться и мы решили попробовать поехать в Хорватию. Дово...

Транс Альпийское путешествие или как увидеть Альпы из трех стран

Транс Альпийское путешествие или как увидеть Альпы из трех стран

Альпы - горная система, которая находится прямо по центру Европы. Свой кусочек Альп есть у четырех стран Австрии, Швейцарии, Франции и Италии. Сначала мы планировали побывать всех этих странах в од...

А видео о поездке на Кипр рекомендую посмотреть на нашем YouTube канале - там вообще много чего интересного.

Но поздней осенью опять начали обострения и все никак не хотели заканчиваться. Каким-то непостежимым образом Паше удалось улететь в Непал на восхождение (но об этом мы расскажем отдельно), а я осталась грустить в Кракове. Конечно походы в Татрах немного спасали, но в какой-то момент отели закрыли и стали возможны только однодневные поездки, а это уже вроде как и не отдых...

И вот очень хочется на отдых, билеты в Португалию куплены!

И что вы думаете?! Конечно же перелет отменили. И я стала смотреть в сторону чартеров, а как часто бывает с чартерами - выгоднее купить тур, чем просто билеты. Посмотрев, где меньше всего обострений в Европе была выбрана Майорка. Ну а что солнце, море, минимальные обострения, да и я там еще не была.

Турагенство предлагало неделю в отеле с  all inclusive  по цене дешевле, чем отели только с завтраком - ну что ж надо брать! Главное за всей этой едой и напитками не забыть, что на острове есть что посмотреть.

Кстати, у нас есть отличная информационная статья о Майорке

Пальма де Майорка - как организовать поездку самостоятельно

Пальма де Майорка - как организовать поездку самостоятельно

Пальма де Майорка или просто Майорка это остров в Средиземном море принадлежащий Испании, на котором очень приятно отдохнуть от городской суеты. Майорка это теплое и ласковое море почти кругл...

Хоть Майорка и находится в зоне с малым количеством заболевших, но все равно по улицам приходилось ходить в маске. Да и вставая с лежакак, чтобы заказать напитки в баре нужно было одеть масочку. Так что стандартный набор на пляже выглядел как: купальник, полотенце, маска.

Наш отель был на юго-западе от Пальмы, как раз в районе зеленых мысов и скальных обрывов по которым петляет множество тропок, а бирюзовая вода в бухтах так и зовет в ней искупаться. Конечно же мы там погуляли и не раз.

Еще из интересных мест на острове это конечно же столица острова город Пальма де Майорка. Старинный центр города привлекает множество туристов, но нам повезло сейчас еще только начало сезона, да и короновирус не способствует поездкам.

Кстати, а вы знали что на Майорке в основном пользуются не испанским, а каталонским языком. Прам как в Барселоне. Так что зная испанский вы конечно разберетесь, но легко не будет.

Чтобы не скучать мы взяли в аренду машину и отправились исследовать остров. Главной нашей целью были Драконьи пещеры (Drach Caves), которые как раз открывались после карантина. Что интересно их открыли без каких либо ограничений и туристы было очень много. Сами пещеры красивые, но если вы бывали в других пещерах, например неподалеку от Бари, то тут ничего нового вы для себя не найдете.

Бари и Апулия за 3 дня еще и зимой!

Бари и Апулия за 3 дня еще и зимой!

И снова мы в пути, на этот раз мы выбрали Бари в Италии. Почему именно Бари? А все просто ехать мы собирались в январе, а Бари находится почти на самом юге Италии, а значит там будет довольно тепло...

Кстати, хоть на острове и есть неплохая автобусная сеть, но все же передвижение на своем авто даст вам гораздо больше свободы, а если вас будет четверо, то это выйдет еще и дешевле, чем автобусы.

На машине стоит заехать в уютные бухточки на юге острова такие как Calo des Moro, посмотреть на скальную арку Es Pontas или на серпантинную дорогу ведущую к Sa Calobra.

Еще одним местом, которое посещают все туристы, и мы не стали исключением, это старинный городок Valldemossa. Тут узенькие каменные улочки расположенного на склонах городка бесконечно извиваются, стены домов украшены горшками с цветами, а в закоулках притаились кафешки, где можно съесть картофельный пончик Буньолас (Bunyols), запить кофе. а может быть и миндальным ликером, который очень популярен в Вальдемосе. Конечно это туристический городок, но это ничуть не уменьшает его обаяния.

После недели на Майорке хочется сказать что это интересный остров, но на мой достаточно искушенный взгляд на один раз, хотя может я чего-то в нем не разглядела? Пишите ваше мнение в комментариях.

Оцените статью:
рейтинг: 5
оценок: 2
Подписатся на новости:

или на рассылку Subscribe.ru

Посмотреть маретриалы по тэгам: