Все что нужно знать о кемпинге в Исландии

Мы все знаем, что путешествие в Исландии может быть дорогостоящим. Однако, зная, где поесть дешево, что искать машину в прокат и многие другие способы сэкономить деньги, вы можете путешествовать в Исландии очень бюджетно! Кемпинг - отличный способ полностью насладиться природой и доступный вариант для проживания.

Так как вопрос кемпинга был для нас очень важным в нашей поездке, то мы досконально разобрались в этом вопросе. Даже если вы никогда не ходили в походы, то наверняка отдыхали у реки или у моря с палаткой?! А как только вы взглянете на стоимость отелей в Исландии так сразу полезете на верхнюю полку за папиной палаткой :)

Кемпинг в Исландии - это отличный способ полностью насладиться природой и дешевый способ путешествовать по Исландии. Все, что вам нужно знать о кемпинге в Исландии, включая стоимость, информацию о кемпинге и советы, а также список снаряжения вы найдете в этой статье.

Все что нужно знать о кемпинге в Исландии - места, стоимость, список снаряжения, как найти кемпинг в Исландии

Почему кемпинг?

Мы любим природу и отдых с палатками. Это дешевый, доступный способ отдохнуть ночью. Конечно, через какое то время вы можете стать немного грязным (или может быть, вонючий?), но купание в водопаде это быстро исправит. А если говорить правду, то в большинстве кемпингов Исландии присутствует душ и кухня.

Кемпинги в Исландии отличаются от некоторых европейских кемпингов. Чаще всего в континентальной Европе вам предоставят четкое место со столиком и лавками и оно будет отделено от других мест, но в Исландии все по другому...

В Исландии мало деревьев. Большинство кемпингов - это просто большое открытое поле, где каждый ставит палатку, паркует машину/кемпер, где захочет. Так что иногда совершенно незнакомые вам люди могут оказаться к вам довольно близко, особенно в сезон. Кроме того, иногда кемпинги находятся на окраине города, а иногда они находятся и прямо в центре города, но редко в диких местах.

В кемпингах запрещено разводить костры, а в некоторых даже запрещено пользоваться одноразовыми или многоразовыми грилями. В некоторых кемпингах установлены металлические решетки, или есть общественное место для жарки гриля - это особенно радует, если на ужин вы собирались полакомиться отличной бараниной-гриль.

Все что нужно знать о кемпинге в Исландии - места, стоимость, список снаряжения, как найти кемпинг в Исландии

В кемпингах зачастую есть туалет, душ и помещение с кухней. В зависимости от кемпинга и его удаленности удобств может быть больше или меньше, но питьевая вода и чистый туалет будут всегда.

Где и как найти кемпинг в Исландии?

Почти возле каждого, даже небольшого, городка есть кемпинг. Если вы пользуетесь бумажными картами дорог, то кемпинги обычно обозначены. Если вы используете электронные карты, то ищите по словам camping, camping place, camp ground. Если к кемпингу ведет второстепенная дорога, то обычно на главной дороге есть указатели на кемпинг.

Можно ли стоять лагерем в Исландии (дикая ночевка). Это правда?

Технически в этом есть доля правды. Существуют некоторые правила, например, вы можете стоять лагерем в специально отведенных местах в национальных парках, вы не можете стоять лагерем на частной земле без разрешения владельца (если в вашей группе больше 3х палаток), и вы не можете стоять лагерем в местах для отдыха вдоль дороги, кроме того, если в вашей группе больше трех палаток, то вы должны получить разрешение владельца земли... На официальном сайте www.inspiredbyiceland.com есть информация, что вы можете поставить палатку, но только вдали от основных маршрутов и где нет другой опции... очень размыто...

Все что нужно знать о кемпинге в Исландии - места, стоимость, список снаряжения, как найти кемпинг в Исландии

Как показал наш опыт - все возможно, но ставить палатки стоит аккуратно и задумываясь, где вы это делаете. И в любом случае, после вас не должно остаться ничего!

Плюс если у вас есть возможность остановиться в кемпинге - лучше в нем остановиться, особенно вблизи каких-то достопримечательностей. Исландию каждый год посещает больше миллиона туристов, только представьте сколько они оставляют за собой мусора в этой маленькой стране...

Если вам очень надо остановиться, а по соседству расположился дом хозяина земли, то будет вполне ответственно и хорошо с вашей стороны подойти к хозяину и спросить разрешение остановиться на его земле. Если вы не 150й на сегодня, то скорее всего он вам не откажет.

Сколько стоит кемпинг в Исландии?

Кемпинг в Исландии это один из самых или даже самый дешевый способ переночевать 100% легально!

Цены на кемпинг в Исландии не самые высокие, но и не самые низкие. Цены обычно указываются на человека и варьируются от 1.000 до 2.000 ISK ($10- $20). В стоимость входит посещение туалета и использование кухни. Как правило, в более дорогих кемпингах эта цена включает в себя душ, иногда даже сауну и геотермальный бассейн (если они есть). Более дешевые кемпинги берут дополнительную плату за использования душа (обычно около 300-500 ISK).

Все что нужно знать о кемпинге в Исландии - места, стоимость, список снаряжения, как найти кемпинг в Исландии

Отличной альтернативой посещения душа станет посещение городских термальных бассейнов. Таким образом вы получите двойную выгоду: примите душ (ведь перед посещением бассейна принятие душа обязательно) и посетите очередную достопримечательность (даже если это будет просто городской термальный бассейн, то расслабится в горячей воде все равно приятно). Почти в каждом городе есть один (нагретый геотермальной энергией!), и они, как правило, довольно дешевы (500-700 ISK) - некоторые могут быть даже бесплатны, а некоторые немного дороже...

Существует также кемпинговая карта, которую вы можете купить. Она рассчитана на 1 человека и действует 28 дней. Она объединяет не все кемпинги, а всего около 40 штук, поэтому вам может потребоваться немного больше времени на планирование мест ночевки. Если вы едете в Исландию на 1-1.5 недели, то покупать такую карту не имеет никакого смысла, но если вы планируете путешествовать по этой стране 2-3 недели, то такая кемпинговая карта может оказаться выгодным приобретением.

Список снаряжения

Наверное, если вы читаете статью о кемпингах, то у вас уже давно есть все необходимое снаряжение.Но если вы зашли сюда случайно и вам стало интересно, или если вы летите в Исландию одной из лоукост авиакомпаний и не хотите покупать место для багажа, то...

Вы можете арендовать снаряжение в Исландии, конечно это не будет слишком дешево и вполне возможно может оказаться выгоднее купить место для багажа и арендовать все в вашей родной стране, но все же... такая возможность есть.

Все что нужно знать о кемпинге в Исландии - места, стоимость, список снаряжения, как найти кемпинг в Исландии

Итак, список снаряжения для кемпинга в Исландии

  • Палатка - не забудьте, что это должна быть хорошая палатка, которая выстоит и не промокнет под ливне и ураганным ветром, которые не редки в Исландии
  • Спальный мешок - я бы рекомендовала как минимум на температуру комфорта 0-5 С (мы были со спальниками Red Point Corbet)
  • Каримат (коврик под спальник)
  • Горелка для приготовления пищи - это может быть как газовая так и мультитопливная горелка. Но если вы берете газовую горелку, то не забывайте газовые баллоны в самолете провозить нельзя. Но а если у вас мультитопливка или жидкотопливка, то проблем не будет - бензин вы всегда купите на любой заправке. В нашей поездке мы использовали Kovea Booster Dual Max.
  • Кухонная посуда - это во многом зависит от того, что вы планируете готовить.
  • Емкость для воды
  • Маску на глаза - если вы едете в течение лета, то темно не будет, вообще... И с непривычки может быть тяжело заснуть.
  • Быстросохнущее полотенце, в идеале из микрофибры
  • Фонарь - единственное место, где на протяжении лета вам может понадобиться фонарь это пещеры
  • Еда - все зависит от того, куда вы идете, будет ли у вас возможность докупать еду и т.д.
  • Вещи, которые вы будете носить в Исландии

Ну и конечно как-то со всем этим снаряжением нужно перемещаться... Самым простым вариантом будет аренда машины, так как общественный транспорт в Исландии не сильно развит, да и множество кемпингов находятся немного вдали от главных дорог.

Все что нужно знать о кемпинге в Исландии - места, стоимость, список снаряжения, как найти кемпинг в Исландии

Общее впечатление о кемпингах в Исландии

Кемпинг в Исландии был отличным!Конечно, если вы ищете уединенное место, то кемпинг вам не подойдет. Но если вы хотите останавливаться прямо рядом с достопримечательностями за приемлемые деньги, то кемпинг это отличный вариант.

Вы уже планируете поездку в Исландию и собираетесь остановиться в кемпинге? Что бы вы еще добавили в этот список?

Оцените статью:
рейтинг: 5
оценок: 3
Подписатся на новости:

или на рассылку Subscribe.ru

Посмотреть маретриалы по тэгам: